Образование

Гранты на бесплатное обучение получили около сотни детей сирот и оставшиеся без попечения родителей

95 выпускников средних школ области, а именно сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получили гранты на бесплатное обучение в высших учебных заведениях. На торжественной церемонии вручения направлений глава региона поблагодарил ректоров ВУЗов и пожелал абитуриентам успехов в учебе.

208 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в этом году окончили 11 класс. Около половины выпускников сдали ЕНТ. Пороговый балл смогли набрать 107 из них. Одна из самых прилежных учениц – Гульбану Калибекова. Выпускница детской деревни семейного типа «Бауыржан» Сайрамского района набрала в ходе тестирования 88 баллов.

157

«В детский дом я попала в 17 лет, когда мама умерла от рака. Но сейчас у меня все хорошо: окончила школу и смогла поступить на грант. Мама всегда хотела, чтобы я благодаря своим знаниям получила бесплатное образование и я рада, что не подвела ее. Специальность, которую мне предстоит изучать,  называется дефектология. То есть в будущем я буду обучать и помогать развитию детей с психическими и физическими недостатками» ,- говорит выпускница Гульбану КАЛИБЕКОВА.

Благотворительные гранты выделили 12 высших учебных заведений области. Они выдали путевки на бесплатное обучение 103 выпускникам. 95 детей, успешно сдавшие ЕНТ уже получили свои направления. Остальные 8 грантов ждут своих претендентов, которые будут сдавать творческий экзамен.

1547

123478

«У вас есть все шансы, стать самыми успешными людьми нового века. Вы молоды, амбициозны. Вы будущее, основанное на труде и знаниях предыдущих поколений. Я призываю вас никогда не останавливаться на достигнутом и стремиться стать еще лучшими и успешными. Все вы можете делать для успешных людей, для труда любимых людей. Все условия созданы нашим государством», — говорит аким области.

Жансеит Туймебаев выразил благодарность ректорам высших учебных заведений и наградил их благодарственными письмами. Отметим, выпускники, не набравшие пороговый балл, будут бесплатно обучаться в средних специальных учебных заведениях.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close