Здравоохранение

Врачи из Южной Кореи ведут бесплатный прием в областной больнице

В областной больнице прием ведут иностранные специалисты. Первыми в списке на осмотр и консультацию пациенты со сложными диагнозами.

Приезд врачей из Сеула вызвал в областной больнице настоящий ажиотаж. Иностранные специалисты бесплатно обследуют тяжелобольных пациентов и проводят медицинские консультации для горожан. Услыхав о том, что прием ведут медики из Кореи люди выстраиваются в очереди у кабинетов. Профессор, нейрохирург Им Су Бин говорит, что подобное сотрудничество позволит не только укрепить дружеские и деловые связи между Казахстаном и Южной Кореей, но и выведет медицину на новый уровень.

«Очень давно много лет назад медицина Кореи тоже не была так хорошо развита. Но корейская медицина поставила себе задачу действительно повысить уровень, и поэтому врачи начали учиться у зарубежных специалистов. Сейчас нам бы очень хотелось поделиться с казахстанскими коллегами опытом и навыками. Надеемся, что это тоже принесет помощь, и казахстанская медицина не будет отличаться от корейской»,- говорит нейрохирург из Кореи, профессор Им Су Бин.

Всего из страны утренней свежести в Шымкент прибыли три специалиста: профессор-онкргинеколог Ким Джон Сик, гепатолог –трансплантолог Ким Хен Чоль и нейрохирург. Для медиков выделили  отдельные кабинеты, прием пациентов ведется с самого утра. Приезд корейских врачей происходит в рамках подписанного ранее меморандума между ЮКО и клиниками Южной Кореи.

«В рамках этого меморандума наши 20 главных врачей районного звена съездили в город Сеул, осмотрели все клиники для повышения квалификации. Мы эту практику будем продолжать, а в следующем году мы запланировали поездку главных медсестер клиник ЮКО и завотделений. В ноябре ожидается приезд шести специалистов из Прибалтики»,- отметил руководитель управления здравоохранения ЮКО Мукан Егизбаев

Жительница Шымкента Венера Ибраева страдает заболеванием печени с 2006 года и, узнав о том, что прием ведут иностранные специалисты, сразу же приехала в больницу. Женщина готовится к операции, поэтому консультация гастроэнтеролога Ким Хень Чоль очень кстати.

«Мне 47 лет, и у меня было заболевание печени, которое на сегодняшний день переросло в цирроз. Мне требуется операция и, по словам заграничного врача, тянуть и откладывать ее не стоит. Операция по пересадке будет проходить в Казахстане, а моим донором станет дочь»,- делится пациентк.

Медики представляют больницу Сунчонхян, которая входит в международный фонд, созданный для оказания медицинских услуг иностранным пациентам. Южнокорейские врачи будут принимать пациентов со сложными диагнозами два дня. Рядом с кабинетами, в которых сидят врачи из Сеула, установлены небольшие баннеры.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close