Общество

Руслану Жанпеисову вменяют новый эпизод обвинения

26_09_2-17-mp4_snapshot_01-20_-2017-09-26_18-08-14Сторона обвинения специально затягивает судебное разбирательство, — уверены общественные защитники Руслана Жанпеисова. Сегодня в Абайском районном суде шымкентскому «охотнику на полицейских» инкриминировали новый эпизод.

-Давайте меня домой и потом будем доследовать. При условии, что они пересмотрят меру пресечения,-выкрикивал Руслан Жанпеисов в суде.

 На скамье подсудимых гражданский активист уже больше месяца. За это время сторона обвинения в лице полицейских на заседание не является, — возмущены защитники Жанпеисова, — всячески оттягивая приговор. Но вместо этого прокурор озвучил новый эпизод обвинения.

-Да, это новый эпизод. Точнее по этому факту было возбуждено уголовное дело. В рамках НСД.
— Почему следственные действия не проводились?
— Следственные действия не проводились, хотя все эти материалы дела были переданы следователю. В отношении него сейчас ведется служебное расследование,- заявил прокурор Абайской районной прокуратуры г.Шымкент Фараби Айтимбетов.

 Выяснилось, что стражи порядка якобы пополняли баланс сотки Жанпеисова не только в феврале, но и в январе. На что защитник автомобилистов заявил, что именно в этот месяц отдыхал в Египте. А адвокат же активиста также недовольная работой следователей, попыталась сохранить хотя бы имущество своего подзащитного.

«Имущество, которое имеется на праве собственности моего доверителя, было приобретено до совершения им этого правонарушения.  Те средства, которые якобы предназначались ему для передачи, фактически им даже не были получены. Поэтому и приобрести на них он, соответственно, ничего не мог»,-заявила адвокат Ольга Лаврентьева.

 Напомним, защитника автомобилистов задержали в марте этого года. Общественнику предъявили обвинения по нескольким статьям уголовного кодекса, в том числе за неоднократное вымогательство. Руслан Жанпеисов якобы угрожал двум полицейским опубликовать видеозаписи об их неправомерных действиях. А затем потребовал у них компенсацию. Один из полицейских согласно материалам дела, перечислил активисту пять тысяч тенге на баланс сотового телефона. А при получении 50 тысяч тенге от другого стража порядка  Жанпеисова задержали.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close