Главные врачи больниц ЮКО съездили за опытом в Южную Корею

Южноказахстанские врачи побывали в Южной Корее. При поддержке акима области месяц назад 20 местных врачей обменялись опытом с иностранными коллегами. А в апреле этого года группа известных южнокорейских врачей провела мастер-класс для Шымкентских медиков. Сегодня медики рассказали журналистам о полученном опыте.
Подписанный весной меморандум между управлением здравоохранения ЮКО и Институтом развития индустрии здравоохранения Корейской республики принес свои плоды: корейские врачи в апреле дали мастер-класс своим южноказахстанским коллегам, а также бесплатные консультации шымкентцам с тяжелым недугом.

«У корейских врачей можно многому научиться. Они оказывают широчайший спектр услуг и при этом не стоят на месте. К примеру, количество смертей от инсульта было снижено на 20%, а 5-летняя выживаемость пациентов, страдающих от различных форм онкозаболеваний достигла 65%»,- говорит главный врач Сарыагашской районной больницы Ибрагим Ташев.

Как известно корейская медицина славится своим прогрессом. Наши врачи убедились в этом воочию, посетив клиники в Сеуле, Сувоне и Сонгнаме. Больше всего наших специалистов поразила техническая оснащенность больниц и скорость доставки больных. В клинику университета Аджу, к примеру, больных доставляют вертолетом.

«Для их пациентов больницы работают по принципу «одного окна». То есть пациент, как только обратился с жалобой, больше никуда не идет, там его лечат до конца. Все делается для комфорта людей»,-рассказывает главный врач Шардаринской районной больницы Жанар Оспанова.

 Приезжим в страну утренней свежести иностранцам корейцы тоже оказывают медицинскую помощь: сложные робототехнические операции по удалению опухолей, пластические операции, лечение аритмии и даже имплантации зубов.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*