Общество

Культурное наследие – как средство воспитания

28_09_2-18-mp4_snapshot_00-02_-2017-09-28_17-03-24Залогом успеха развития общества является культурное и межконфессиональное согласие. Сегодня в областной научной универсальной библиотеке имени Пушкина обсуждали проблемы сохранения культурного наследия Южного Казахстана.

Для участия в круглом столе в центр национальных литератур были приглашены представители мусульманского и католического духовенства, священнослужители шымкентской епархии русской православной церкви, учителя и активисты этнокультурного движения Шымкента. Задал тон заседанию председатель ассоциации русских, славянских и казачьих организаций.

«Помимо того, что мы правовые какие-то аспекты этой работы рассмотрим, мы особое внимание заострим на аспектах «христианство и изобразительное искусство», «Христианство и литература»,«христианство и музыкальная культура» и так далее»,- сказал председатель ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Юрий Кирюхин.

 Казачий хор исполнил церковную песню «Многая лета». К сожалению, участникам круглого стола пришлось отметить отсутствие стремления к духовности у современной молодёжи.

«Современные представления молодёжи о некоторых вещах не просто удивляют, а подчас даже шокируют: разводы, аборты, взятки воспринимаются как норма жизни, от которой никуда не деться. Уровень культуры и понятий об элементарных правилах этикета и приличий вызывает недоумение и справедливый вытекающий отсюда вопрос старшего поколения: «Как можно этого не знать!»-удивляется учитель школы «Салем» Вера Дубовская.

Представители различных конфессий уверены, что государство должно обратить особое внимание на приобщение молодёжи к высоким культурными духовным ценностям и формирования светской этики.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
культурное наследие
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close