Без рубрики

Проблемы отечественной судебной медицины обсудили в Шымкенте

28_09_2-16-mp4_snapshot_00-06_-2017-09-28_15-55-12Судмедэксперты жалуются на нехватку качественного оборудования, кадров и отсутствие собственных помещений. Проблемы в отрасли, а также новые методики проведения исследований они обсудили на тематическом семинаре на базе института судебных экспертиз по ЮКО. С докладами выступили представители научно-исследовательского института судебной экспертизы, известные доктора наук и доценты.
Без судебной медицинской экспертизы не обходится ни одно расследование уголовного преступления. Криминалисты определяют точное время смерти человека, проверяют количество содержимого алкоголя в крови и анализируют вещественные доказательства. В одной только ЮКО ежемесячно проводится до 1900 экспертиз. Недавние  реформы по объединению нескольких направлений деятельности экспертов позволят им сэкономить время.

«Разработана концепция об объединении двух видов — это молекулярно-генетическая экспертиза и судебно-биологическая экспертиза. Для того, чтобы специалисты могли проводить исследования все, так сказать, в одном лице. И решать вопросы от начала исследования до выдачи заключения»,- пояснила главный биолог НИИ судебной экспертизы РК Жанар Итбаева.

Нерешенных проблем в отрасли еще много. Однако все они, так или иначе, касаются нехватки финансирования.

«Судебно-экспертная деятельность всего мира с каждым днем развивается, а это, соответственно, и дорогостоящее оборудование, которое хотелось бы в нашем ведомстве иметь. Это позволит проводить экспертизы на более высоком уровне, что сыграет, конечно, большую и значимую роль при расследовании преступления, при доказательстве, при остальных судебно-следственных действиях»,-считает судмедэксперт института судебных экспертиз ЮКО Улугбек Арифханов.

 Помимо теоретической части на семинаре памятными грамотами наградили лучших судмедэкспертов страны.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
судебная экспертиза
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close