600 тысяч тонн арбузов и дынь собрали в Мактааральском районе ЮКО

m1Мактааральские дехкане собрали более 600 тысяч тонн арбузов и дынь. Крестьяне Мактааральского района за последние 10 лет получившие известность в республике благодаря заводу по переработке белого золота, также прославились выращиванием бахчевых культур. В этом сезоне дехкане с 28 тысяч гектаров земли собрали 610 тысяч тонн  арбузов и дынь, из них 450 тысяч тонн было отправлено на экспорт. В итоге показатель урожайности составил  263 центнера с гектара. Весомую прибыль от мактааральской садово-огородной продукции получают российские и белорусские предприниматели. Южноказахстанскую продукцию соседи ближнего зарубежья отправляют в государства Восточной Европы, рассказывает российский бизнесмен Станислав Каспаров. 

реклама

«Ягода юга отличается особенным вкусом, так как впитала в себя лучи жаркого солнца, живительную влагу, была выращена в особых условиях и заботе крестьян. Пользуются постоянным спросом мактааральские арбузы и дыни в Москве и Минске. Мы занимаемся доставкой по запросам потребителей»,- рассказал предприниматель.

Говоря о бахчеводстве стран Средней Азии — Түркменистана, Таджикистана и Узбекистана, занимающихся аналогичным производством, то стоить отметить значимость  Таможенного союза, куда входит и Казахстан. Намного упрощены условия экспорта и пограничного контроля. Благодаря этому фермеры Мактааральского района с легкостью экспортируют свою продукцию в Россию и Беларусь.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

арбуз дыня
"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar

wpDiscuz