Проповедование ислама поставят на научные рельсы

Отныне религию ислам будут проповедовать в научном стиле с использованием современных технологий.

Для этого специалисты провели исследование, результаты которого были озвучены в Шымкенте на специальном семинаре. Проповедники деструктивных религиозных течений разрабатывают новые методики вербовки верующих. К примеру, прикрывшись центрами обучения языкам, учащихся тайно вовлекали в запрещенные организации. Подобные случаи нередки, с опасением рассказывают религиоведы. Специалисты провели исследования и выяснили, что распространителям незаконных течений можно дать достойный ответ.

«Если раньше мы рассказывали об основных положениях вероучения Ислам простой разговорной речью, то теперь мы разъясняем информацию в научной форме с использованием диаграмм и схем, обосновывая физическими и технологическими закономерностями. Сегодня проходит третий день семинара»,- говорит организатор Асылбек Ауесханулы.

 Для обеспечения стабильности религиозной сферы в Южном Казахстане ежегодно проводятся семинары. Однако на этот раз встреча прошла в новом формате. В ходе семинара пришедшим для размышления показали театрализованную постановку, за основу которой был взят случай из жизни молодой девушки. Героиня через социальные сети познакомилась с представителем деструктивного течения. Спустя некоторое время, несмотря на запрет родителей, стала второй женой друга по переписке. А затем и сама стала проповедовать радикальное движение.

Представители деструктивных религиозных течений влияют на все сферы общественной жизни. Их толкования учений часто не соответствуют характеру казахстанского народа и способствуют расколу общества, говорят специалисты.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz