Общество

Раненный террористами солдат продолжает служить

В эти дни город и районы Шымкента отмечают два важных праздника. Это День защитника отечества и приближающийся День Победы. Оба праздника воспевают мужество и дух патриотизма. Руководство Аль-Фарабийского акимата провело большой концерт в парке «Мир Фантазий», а городской акимат накрыл богатый дастархан для ветеранов Великой Отечественной войны.

Накануне парк заполнили люди в военной форме. Для военнослужащих прошёл праздничный концерт ко Дню защитника отечества. Отличившихся наградили благодарственными письмами. Среди них участник прошлогоднего теракта в Актобе Сырым Сундетов. Напомним, теракт в Актобе произошёл 5 июня 2016 года. В результате нападений на оружейные магазины и воинскую часть № 6655 были убиты семь человек. Около 30 человек были ранены. В тот день на войсковую часть нацгвардии напали 18 террористов. Помимо огнестрельных Сырым получил восемь ножевых ранений, в том числе в оба легких, также был поврежден нерв спинного мозга. Чудом оставшийся в живых он продолжает службу в воинской части Шымкента 6506.

«В тот день рядом был рядовой Чернышов, а также начальник караула сержант Балжанов. С КПП пришёл сигнал тревоги, ворвались вооружённые агрессивно настроенные люди.Мы противостояли. Стояли до последнего»,- поделился рядовой воинской части 6506 Сырым Сундетов. 

 Сегодня же акимат Аль-Фарабийского района поздравил ветеранов Великой отечественной войны. Та война  стала огромным испытанием для всех народов Советского союза. В ряды Советской Армии за время войны было призвано более 1 млн. 200 тысяч казахстанцев. Среди них проживающий в нашей области
Мураталы Толепбергенов.

«Когда объявили 9 мая, что фашистская Германия капитулировала, все мы думали, что на этом война и закончится. Однако ожесточенные бои продолжались вплоть до 15 мая. А в некоторых регионах практически до конца мая. Так что для всех нас этот месяц -памятный и очень важный, а не только принятая дата 9 мая»,- сказал ветеран ВОВ Мураталы Толепбергенов.

На сегодняшний день в Шымкенте проживает 105 участников Великой Отечественной войны. Самому старшему из них-104 года, а самому молодому 89 лет. Для тех из них, кто еще способен передвигаться были накрыты праздничные столы.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
военный террорист
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close