Общество

Со слезами на глазах о проблемах инвалидов

Cтарший помощник генпрокурора — Салтанат Турсынбекова, находясь в Шымкенте, растроганная положением инвалидов, не удержалась и пустила слезу. Представитель надзорного ведомства страны уже несколько недель находится в Южном Казахстане с целью реализации проекта «Казахстан без насилия в семье». В рамках этой программы Салтанат Турсынбекова встретилась с людьми с ограниченными возможностями и выслушала их проблемы.

6 лет назад Мурат Жетпысбаев попал в страшенную аварию и оправится после нее не смог. Травмы были настолько серьезны, что мужчине пришлось пересесть в инвалидное кресло. С тех пор, говорит Мурат, он осознал и ощутил на собственном опыте, что внимание к людям с ограниченными возможностями не достаточное. С его слов социальным учреждениям нет дела до колясочников, а в законе об инвалидах есть некоторые упущения.

«Что касается очереди на жилье, то инвалиды 1-ой группы стоят, дожидаются очереди вместе с теми, кто стоит на ногах. Хотелось бы, чтобы тех, у кого 1-ая группа, были в другой, отдельной очереди. Кроме того, мне кажется, нужно убрать конкурс госзакупок из социальной сферы. Так как компания выигравшая тендер на покупку средств личной гигиены или колясок для инвалидов старается приобретать самый дешевый товар», — рассказывает Мурат Жетпысбаев.

Беседа с инвалидами заставила Салтанат Турсынбекову расчувствоваться:

«Я склоняю перед вами голову. Не унывайте и не сдавайтесь. Всегда оставайтесь такими же сильными. Будьте примером для тех, кто, имея ноги и руки, ленится работать. О вас надо говорить, ставить в пример и поддерживать».

Сотрудники прокуратуры выслушали жалобы инвалидов и пообещали рассмотреть их предложения.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Казахстан без насилия в семье
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close