Образование

С «кириллицы» на «латиницу» без проблем. В ЮКО создана электронная программа автоматического перевода алфавита

  Создатели переводчика казахского языка с кириллицы на латиницу завоевали первое место в областном конкурсе среди хакеров «Хакатон». За уникальность и актуальность приложения, организаторы соревнований выплатили победителям полмиллиона тенге. Среди тех, кто боролся за главный денежный приз и дошел до финала — авторы интерактивной карты Шымкента и создатели агро-портала.

vlcsnap-2017-07-20-10h10m11s124

Целый месяц члены жюри хакерского марафона «Хакатон» определяли победителей. Работы были настолько интересными, что организаторам пришлось делить призовые места сразу между несколькими кандидатами. Всего различными призами были удостоены 8 проектов. За первое место лауреаты получили по 500 тысяч тенге, за второе – по 250, а за третье – по 125 тысяч. Всего призовой фонд, собранный за счет спонсорства бизнесменов, составил 1 миллион 750 тысяч тенге. Опытному айтишнику Куанышу Рыскулову удалось пройти жесткий отбор — молодой человек не прогадал с выбором, создав вэб-программу транслитерации казахского алфавита с кириллицы – на латиницу.

«Программа уже готова. Над ее созданием я работал примерно месяц. Осталось дождаться официального утверждения латинского варианта казахского алфавита и внедрить его в систему. Затем пользователи будут вводить привычный текст на кириллице, а в соседнем окне будет выходить «латинский» вариант», — говорит победитель конкурса «Хакатон» в ЮКО Куаныш Рыскулов.

vlcsnap-2017-07-20-10h10m03s30
Отметим, что прошедший в июне «Хакатон» стал первым хакерским марафоном в истории Южного Казахстана. Выявить талантливую молодежь с интересными идеями в области информационных технологий – было его главной задачей. Молодые ученые, IT – специалисты и будущие программисты, всего около 50 человек, представили проекты потенциальным заказчикам. Лучшие из них будут реализованы на практике.

«Хакатон прошел в рамках реализации Послания главы государства, а также госпрограммы «Цифровой Казахстан», которая направлена на развитие отечественного информационного пространства. Организатором конкурса стал отдел информатизации и мониторинга при акимате ЮКО», — сообщил руководитель УПИИР и туризма ЮКО Батырхан Курмансеит.

vlcsnap-2017-07-20-10h09m47s139

К слову, программа «Цифровой Казахстан» стартовала в 2013 году и продлится до 2020. Помимо авторских интернет-программ она включает в себя увеличение доли пользователей глобальной сети и повышение эффективности системы госуправления. Бюджет госпрограммы составляет 204 миллиарда тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close