Общество

 АВТОНОМНОЕ ОТОПЛЕНИЕ – «ЗА» и  «ПРОТИВ»

Георгия Лобкова смело можно назвать борцом за правоту и человеком, не терпящим халатного отношения к работе.  Автономное отопление Георгий Григорьевич установил один из первых в городе и новость о том, что систему необходимо вновь перерегистрировать ввела мужчину в недоумение, ведь для того, чтобы его установить пенсионер, как и положено, обошел все инстанции и собрал необходимые подписи.

«Разрешительные документы через пожарную охрану, газовую контору, через инспекцию. Документация эта утверждена всеми и, фактически пять лет,  существует автономное отопление»,-  говорит Гергий Лобков.

6667

На протяжении нескольких лет благодаря  автономному отоплению житель Шымкента бережет семейный бюджет. Установить такую систему хоть изначально и встанет в копейку, но потом позволит значительно сократить расходы на газ.

«Чем оно лучше?  Во-первых — экономией. Мы, когда захотели, тогда и затопили.  Сделали жарче или сделали меньше. Это очень удобно в экономических канонах.  Вы же чувствуете, что прохладно в доме  из-за того, что стены очень толстые и не прогреваются», —  рассказывает Георгий Лобков.

666

321

Как выяснилось, малометражные отопительные котлы с программным управлением должны оснащаться технологическим оборудованием, разрешенным к применению на территории РК и имеющим сертификат соответствия. Автономное отопление не допускается только в многоэтажных крупнопанельных домах, конструкция которых не предполагает индивидуального дымохода для каждой квартиры.

Что касается тех, кто уже установил себе  систему отопления до  внесения изменений в СниПы,  и если на руках есть  правоустанавливающие документы, никаких карательных  мер применяться не будет.  Так же, по словам  главного инженера  компании УМГ  АО  ИЦА, Сакена ИСМАЙЛОВА  для установки необходимо соблюсти все правила.

«Автономные котлы на крупнопанельные дома вообще не разрешается устанавливаться. В связи с тем, что в основном наши потребители находятся в старой постройке.  Ранее крупнопанельные дома строились с индивидуальными дымоходами, с разрешенной установкой над проточным водонагревателем, где предусмотрен инд.дымоход. Эти дома могут брать газ на приготовление пищи и на подогрев проточной воды»,- говорит главный инженер УМГ  АО  ИЦА,  Сакен ИСМАЙЛОВ

Необходимо не забывать требования законодательства и перед установкой получить документальное разрешение от архитектуры, градостроительства и газовиков.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close