Научный подход к сельскому хозяйству обсудили в Шымкенте

Южный Казахстан должен стать производственным центром сельхозпродукции в стране. Накануне в областном акимате состоялось обширное совещание с участием ученых сельскохозяйственной отрасли. Главной темой обсуждения стали проекты, направленные на увеличение урожайности овощей и фруктов в регионе. Собравшиеся считают, что если реализовать задуманное, то область будет обеспечивать продуктами всю республику.

За последние 5 лет урожайность в Южно-Казахстанской области увеличилась в двое. Собравшиеся считают, что это не предел и показатели должны расти дальше. Чтобы достичь небывалой производительности необходимо реализовать несколько инновационных проектов в сфере животноводства, ветеринарии тепличного и других отраслей, а самое главное нужно уметь совмещать агробизнес и науку, говорят специалисты.

«Объем инвестиций составляет всего 2,3 %. К тому же расходы на производство продукции в Казахстане в три раза больше чем в странах Европы»,- говорит ректор Казахстанского национального аграрного университета Тектылес Есполов.

40% сельскохозяйственной продукции в Казахстане приобретает за рубежом, так как обеспечивать продуктами всю страну отечественные сельхозугодья не способны. Чтобы частично решить проблему в стране были приняты несколько государственных программ, к тому же земледельцы все чаще объединяются в кооперативы.

«Если в стране действуют 185 тысяч агроформирований, 90% из них составляют владельцы крестьянских хозяйств. Их вклад в производительность сельского хозяйства составляет всего 31%. Если мы будем продвигать сельскохозяйственную отрасль и будем обеспечивать страну отечественными овощами и фруктами на 80%, то потребности в продуктах население ощущать не будет»,- уверенна профессор Казахстанского национального аграрного университета Асия Демеуханкызы.

Сейчас специалисты дорабатывают новые проекты и в ближайшем будущем представят их отечественным предпринимателям.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz