Тимур Кулибаев посетил два животноводческих комплекса в ЮКО

Председатель президиума национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев посетил с рабочей поездкой ЮКО. В первую очередь он побывал на птицекомплексе «Ордабасы кус», который является образцом, так называемого, «якорного проекта». Суть проекта заключается в кооперации сельских хозяйств с созданием машинно-тракторной станции. Фермеры заказывают услуги станции, которая распахивает и засевает поля и собирает урожай. А оплату заказчик может произвести осенью, в том числе и частью своего урожая. Инициаторы проекта уверяют – сотрудничество взаимовыгодное и перспективное. Кроме того птицефабрика планирует создать региональный кластер, в него войдут кооперативы, занятые откормом и переработкой птицы. На территории 50 гектаров появятся 25 птичников для откорма индюшат, которых впоследствии будет выкупать комплекс. Таким образом, производство мяса птицы вырастет до 10 тысяч тонн.

«В данный момент  сельхозкооперативов 20 объединено, на базе МТС вся вот эта техника, которая выставлена здесь, будет обслуживать эти поля. То есть, крестьяне будут гарантированно работать на обеспечение кормовой базы компании «Ордабасы кус». При этом все вопросы по сбору, посеву урожая, обеспечения семенами, сельхоз техникой, удобрениями, это на базе МТС будет осуществляться»,-сообщил заместитель директора ПП ЮКО Тимур Накипбеков.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz