Ревизия налогового кодекса- основная задача,- Тимур Кулибаев

Тимур Кулибаев призвал бизнесменов Южного Казахстана помочь провести ревизию действующей налоговой системы.

С соответствующей идеей он выступил на совещании с администрацией области и города, членами регионального совета предпринимателей, руководителями силовых ведомств и представителями бизнес-ассоциаций. Делегаты обсудили наиболее острые проблемы, волнующие местных бизнесменов, и предложили свои идеи по их решению.

 Одна из главных проблем местного бизнеса – различные административные барьеры. Причем это признают, как сами предприниматели, так и чиновники. В этот раз не остался в стороне и аким ЮКО Жансеит Туймебаев. Он попросил у председателя президиума палаты помочь снизить «бюрократию» по части оформления земель в индустриальных зонах в законном порядке. Сейчас в области их уже 11 и есть 1 специально экономическая зона.

«Это принятие закона об организованных промышленных зонах. Без принятия закона нам очень сложно приходится. Потому что хотя мы имеем свои индустриальные зоны, но чтобы, скажем, предоставить землю бизнесменам, в настоящее время требуется 68 подписей. И как бы индустриальная зона при нас, но в связи с тем, что законодательство требует соблюдение этих процедур, мы не сможем свободно действовать»,-поясняет аким ЮКО.

 В пример аким поставил опыт Турции, где подобные вопросы решаются советом учредителей, без стороннего вмешательства. Остро волнуют предпринимателей и сложности налоговой системы. Депутаты просят сделать кодекс простым и понятным.

«Конкретный, краткий налоговый кодекс если был бы, это было бы выгодно всем. Потому что определить предпринимателям определенный процент от прибыли или дохода, но конкретизировать. Чтобы оплатил и спокойно, и свободно мог работать дальше»,- считает депутат областного маслихата Умирзак Мельдеханов.

 Кулибаев оказался в курсе проблемы, и, в свою очередь, предложил в составе экспертной группы проработать все сложные «хитросплетения» кодекса.

«На этот год мы видим задачу основную, по поручению главы государства, провести ревизию налогового кодекса. И здесь нам нужна ваша поддержка. Нам нужна обратная связь с регионом. Предприниматели при осуществлении взаимоотношений с налоговыми органами сталкиваются с определенными трудностями. В первую очередь, это возвраты НДС. Второе – правомочность проверок. Третье — это то, что необходимо в судебном порядке оспаривать решение налоговых органов»,- говорит председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев.

 Еще одним важным моментом глава НПП назвал превращение Шымкента в третий мегаполис Казахстана. В связи с этим, городской администрации необходимо взять пример столицы на вооружение, ведь там при даче разрешения на строительство торговых точек учитывается облик и инфраструктура города. И первым шагом к этому должен стать открытый доступ к генеральный плану и плану детальной планировки Шымкента.

 «План детальной планировки — это важно. Вот есть у акимата большие планы по сносам, там собираются целые микрорайоны делать. Соответственно, какая социальная инфраструктура там нужна, школы больницы. Какая спортивная инфраструктура. Вообще чтоб живые районы были, а не мертвые. Чтобы там было куда сходить, рестораны, постричься, помыться и т.д.»

 Среди остальных поднятых на совещании проблем: высокие коммунальные тарифы для заводов и предприятий, участившиеся случаи лжепредпринимательства и низкая доля отечественных предприятий в государственных закупках. Кулибаев обещал помочь в их решении и попросил содействия у членов городской и областной администрации.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz