22 села вдоль Сырдарьи в зоне возможного подтопления

Отырарский район затоплен не будет, уверяют местные власти.

Здесь возвели дамбы и укрепили берега. В зоне риска дежурят силовые структуры, а в ночное время перекрывают трассу, ограничивая движение транспорта между селами. И то, что воды здесь набралось столько, что можно запросто оросить 10 тысяч гектар посевных полей — главу района не смущает. Ерлан Айтаханов наоборот, считает, что половодье сыграло на руку местным фермерам.
Протекающая через село Темир река Арысь разлилась не на шутку. Всего несколько метров разделяет воду от жилых домов. Если бы ее наступление не остановили вовремя, половодье могло бы нанести ущерб 7,5 тысячам сельчан.

«Вода течет по пастбищам и стекает в озеро Шошкакол. Оттуда впадает в Сырдарью. Сейчас нет никакой угрозы. Каждый день мы получаем сводку из Арыси — вода в реке уменьшается и входит в свое русло. Сейчас расход воды в реке составляет 29 кубических метров в секунду. В то время как вместимость реки Арысь на территории Южного Казахстана составляет 130 кубических метров»,- уверяет аким Отырарского района  Ерлан Айтаханов.

 Как бы не грозила большая вода,  глава района опасности в половодье не видит. А наоборот предлагает фермерам использовать паводки в свою пользу.

«Сейчас все зеленеет. Поэтому половодье пойдет на пользу пастбищам. Это во-первых. Во вторых, начались полевые работы. И крестьяне могут выгодно использовать эту воду и бесплатно оросить до 10 тысяч гектаров в Отырарском районе»,-считает аким района.

 Несмотря на то, что в Отырарском районе ситуация постепенно стабилизируется, специалистов ДЧС беспокоит еще одна угроза — прибывающая вода в Сырдарье. Узбекистан может сбросить в реку до 1800-2000 кубических метров воды в секунду. В готовность были приведены около 500 человек, 60 единиц техники и 10 водных средств передвижения.

«В Шардаринское водохранилище идет вода из соседней страны. Транзитом она выбрасывается в Сырдарью. Сегодня к нам поступает 1850 кубических метров воды из которых 1500 впадает в Сырдарью»,- пояснил заместитель начальника ДЧС ЮКО Батыргали Сопбеков.

Вдоль Сырдарьи расположено 22 населенных пункта и они могут оказаться под водой. В случае чрезвычайной ситуации специалисты готовы эвакуировать население в безопасное место. Для временного размещения граждан были оборудованы здания 17 школ, в которых могут разместиться до 5 тысяч человек. Однако чиновники уверенны, что никакой угрозы подтопления нет и призывают местных жителей к спокойствию.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*