Политика

Венгрия открывает почетное консульство в Шымкенте

Сегодня аким области Жансеит Туймебаев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Венгрии в Казахстане Андрашом Барани и Главным консулом Венгрии Ференцом Блауманном. 

 В ходе встречи стороны обсудили темпы развития сельского хозяйства и транспортно-логистической отрасли, а также поговорили об экономических возможностях области. Жансеит Туймебаев отметил, что наш регион намерен развивать сотрудничество с Венгрией, как в культурно-гуманитарной сфере, так и в торгово-экономической, ведь на сегодняшний день в Южно-Казахстанской области для этого есть все условия.

«Учитывая весь потенциал Венгрии, в первую очередь, мы хотели бы развивать с Венгрией сельское хозяйство. Здесь у нас плодородная земля, мы впереди всех регионов в отношении производства теплиц, выращивании овощей и фруктов по всему Казахстану»,- сказал Жансеит Туймебаев.

В свою очередь венгерские дипломаты, объехав города нашей страны, решили открыть почетное консульство Венгрии в Шымкенте. Андраш Барани подчеркнул, что Казахстан является единственным стратегическим партнером Венгрии в Центральной Азии.

«Главная цель моего визита в том, чтобы подготовить открытие почетного консульства в Шымкенте, ЮКО, что тоже свидетельствует об особой важности вашего региона для Венгрии. Все документы оформлены, патент в Венгерском министерстве иностранных дел, экзекватура выдана Министру иностранных дел Казахстана. Поэтому остается только официально нам открыть почетное консульство»,- подтвердил намерения чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в РК Андраш Барани.

С каждым годом взаимосвязь между двумя странами растет. Сегодня между ними установлены тесные энергетические, парламентские и культурно-гуманитарные связи.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
консульство
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close