НовостиОбразование

ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ. 39 детей — сирот в Туркестанской области получили гранты на бесплатное обучение в ВУЗах.

 

39 детей-сирот в Туркестанской области получили гранты на бесплатное обучение в ВУЗах. Выпускников, оставшихся без попечения родителей, сегодня принял глава региона Жансейт Туймебаев. Он пожелал абитуриентам успехов в учебе и вручил им направления в городские университеты и институты .
11-й класс в этом году окончили 197 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 190 из них сдали единое национальное тестирование и 86 набрали пороговый балл. Тем, кто не смог попасть в университеты Республиканского уровня, а их 39 человек, помогли ректоры городских и областных ВУЗов, которые выделили бесплатные гранты на обучение. Этой возможностью воспользовался и выпускник школы в Байдибекском районе Мирас Сапархан.

     

Мирас Сапархан, абитуриент: «По итогам ЕНТ я набрал 120 баллов. Я поступил в ЮКГУ по специальности «Система информационной безопасности». Мы благодарны ректорам и акиму области Жансейту Туймебаеву, которые оказали нам поддержку и подарили много добрых эмоций».

     

Благотворительные гранты выделили 11 высших учебных заведений . Путевки на бесплатное обучение они выдали 39 выпускникам. Больше всего грантов выделили Южно-Казахстанский Государственный Педагогический Институт — 11 и 5 — Международный Казахско-Турецкий университет имени Яссауи.

     

Жансейт Туймебаев, аким Туркестанской области: «У вас есть все шансы стать самыми успешными людьми. Вы молоды и амбициозны. Я призываю вас никогда не останавливаться на достигнутом и стремиться стать еще лучше и успешнее. Для этого нашим государством созданы все условия».

Стоит отметить, что выпускники, не набравшие порогового балла на ЕНТ могут продолжить бесплатное обучение в средних специальных учебных заведениях.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
обучение в вузах
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close