НовостиОбразование

Сельские школы готовятся к учебному году.

 

25 августа все школы Шымкента, должны быть готовы к началу учебного года. 118 школ мегаполиса провели текущий ремонт. А еще 8 были полностью отремонтированы. Как прошел ремонт и на что из бюджета было потрачено почти 2,5 млрд. тенге узнали наши корреспонденты.

Школа № 104 расположена в селе Сайрам. В декабре прошлого года с работой школы познакомился экс аким Шымкента Нурлан Сауранбаев. Тогда руководство школы обратилось к главе исполнительной власти города с просьбой о строительстве пристройки к школе  – население поселка растет и школьных площадей для нормального учебного процесса не хватает. Нурлан Сауранбаев узнав, что проектно –сметная документация на реконструкцию школы уже готова, отдал распоряжение о финансировании строительства.

        
Джамалова Хулькар, директор ОШ № 104: «На сегодняшний день, запланированный капитальный ремонт, в основном, закончен. Учебные кабинеты готовы. Уже завозим мебель. Приводим кабинеты в порядок. Мы работой подрядчика довольны. Ремонт понравился всем и ученикам и учителям».

Подрядная организация за 2,5 месяца построила новый корпус и отремонтировала фасады здания. В школе заменили электропроводку и отопление. При строительстве 50 процентов строительных материалов, были закуплены у казахстанских производителей. Помимо этого подрядчики для удобства детей, за свой счет построили школьный гардероб.

        
Казыбек Утембай, заместитель директора ТОО «ID GOLD»: «На строительство школы нам выделили 134 млн. тенге. Вся сумма освоена согласно смете. Строительство продолжалось 2 месяца и 20 дней. После завершения работ, мы устранили все замечания технадзора и теперь школа готова к началу учебного года.

В образовательной школе № 104 обучаются 1500 учеников, в этом году школу закончили 54 одиннадцати классника, из них 10 получили знак отличия — «Алтын Белги».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
сельские школы учебный го
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close