НовостиОбщество

Камень преткновения – изъятие земельных участков или почему затягивается реконструкция автомобильных дорог.

 

Дорожный ремонт двух крупных улиц Шымкента может затянуться на неопределенное время . Строительство дороги по ул. Сыпырган-ата ведется уже больше двух лет, но из-за споров об изъятии земли для строительства дорожной инфраструктуры, может затянуться до следующего года. Похожая ситуация и с улицей Жибек-жолы.

На участке улицы Жибек-жолы от ул. Адырбекова до ул. Майлы-кожа строители уложили асфальт, но тротуары вдоль дороги пока не готовы, не установлено и дорожное освещение. Причина задержки — нежелание жителей отдать государству часть земельных участков, расположенных, по утверждению специалистов отдела транспорта и пассажирских дорог, на красной линии.

        

Абай Турханов, заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автодорог Шымкента:
«Согласно договору с подрядчиком «Шымкендорстрой» улица Жибек жолы должна была быть закончена в ноябре этого года. Уже на 90 % готов участок от Казыбек-би до Адырбекова. Также на 90 % готов участок от Майлы кожа до Аймаутова. Проблема только с участком от Акпан батыра до Майлы кожа. Если изъятие участков затянется, то сроки сдачи реконструкции по ул. Жибек жолы могут быть перенесены на 2019 год».

         

Похожая ситуация и с улицей Сыпырган-ата .Строительство началось еще в июле 2016 года. В начале, планировалось расширить дорогу до 30 метров. Посчитав все расходы, решено было сэкономить, оставив 26 метров: по12 метров на две полосы дороги, остальное— на тротуары, но после того, как строители уложили асфальт, выяснилось, что места для тротуаров и фонарей освещения нет и ремонт может затянуться на долгое время – до 2019.

Кайрат Баймендиев, руководитель отдела автомобильных дорог г. Шымкент:
«В ходе строительства дороги по ул. Сыпырган-ата возникла необходимость изъятия 12 земельных участков для расширения дороги и прокладки тротуаров. Сейчас ведется работа по изъятию. Если участки будут изъяты в ближайшее время, то дорогу откроем в этом году. Но если изъятие земли затянется, то возможно дорогу достроят только в следующем году».

На строительство дороги из городской казны выделен 1 млрд. 300 млн. тенге. Несмотря на трудности, работы по улице Сыпырган-ата завершены на 90 процентов. Согласно проекту вдоль дороги должны высадить деревья, установить столбы освещения, проложить тротуары и ирригационные лотки.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
жкх шымкент строительство дорог
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close