Жители села Аккум покрылись язвами из-за лейшманиоза

Жители села Аккум Отырарского района утверждают, что в ауле неприятным заболеванием страдают около тысячи человек. Арифметика сельчан проста — в поселке 300 домов, говорят, в каждом есть по 3-4 заболевших.

-Прошло 3 месяца с тех пор как появилась эта язва. И у внучки есть такие на руках и ногах»

 Подобные истории расскажет каждый житель села Аккум. А сложное название этой неизвестной для многих болезни сельская ребятня выучила наизусть — Лейшманиоз. Здесь это страшное заболевание поражает в основном малышей. Тех, кто уже успел переболеть этим недугом узнать легко. После себя лейшманиоз на всю жизнь оставляет  уродливые шрамы. Даже вид затянувшихся язв не для слабонервных.

«С начала октября болячка начала расти. В школу то ходит, то не ходит. Никакие таблетки и мази не помогают. Мы были в Шымкенте в кожвендиспансере, они что — то прописали, но безрезультатно»,- жалуется жительница аула Аккум Калдыкыз Каратаева.00055-mts_snapshot_00-00_-2016-12-14_17-20-10

Форма лейшманиоза, распространенная в средней Азии, называется детской, но заражаются и взрослые. Официально в селе Аккум этот диагноз был поставлен только троим, однако местные жители заверяют, что больные есть в каждом доме. Они уверенны, что это уже настоящая эпидемия. Местные врачи вспоминают, последняя вспышка заболевания была в 1986 и 1996 годах. Главврач местной поликлиники говорит, тогда остановили недуг травлей мышей и комаров.

«И единственная действенная мера — это вакцинация. Она недорого обойдется бюджету. И это гораздо эффективнее, чем делать санитарную обработку и бороться с грызунами, которые и являются носителями лейшманиоза»,- считает главный врач поликлиники Аккума Абылпатта Каныбеков.

 Лекарства от некоторых видов лейшманиоза не существует до сих пор. Болезнь протекает тяжело, говорят специалисты областного кожно-венерологического диспансера. Лейшманиоз требует длительного лечения, зачастую, пациенты борются с язвами от 3 месяцев до полугода.

«В этом году очень много больных с лейшманиозом. Особенно много с Махтааральского, Отырарского, Шардаринского районов, где протекает река Сырдарья. Заболевание протекает долго. Заживление язвы в течение 3-4 месяцев, к нам приезжают больные, получают лечение у врача или лечатся самостоятельно, или у народных целителей»,- сообщила заведующая поликлиникой областного дермато-венерологического  диспансера Майя Баймуратова.

О ситуации знают и местные власти. В районной СЭС рассказали, что боролись с лейшманиозом агитками и плакатами. Другим мер в ближайшее время, судя по всему, принимать не будут.

«По официальным данным у нас лишь трое с таким диагнозом. Ни о какой эпидемии речи не идет. В этом году дезинфекция не проводилась. Тендер на ее проведение будет объявлен лишь в следующем году. А пока мы ведем только агитационную работу среди населения, раздаем листовки»,-рассказала главный специалист управления по защите прав потребителей Отырарского района Каракоз Ерназарова.

Жители села остались наедине со своими проблемами. Медикаменты здесь бессильны и отчаявшиеся родители, пытаясь облегчить страдания своих детей, обращаются к нетрадиционной медицине, последствия от походов в знахарям и лекарям приводят лишь к дальнейшим осложнениям.

По данным Всемирной организации здравоохранения Лейшманиоз -вызывается паразитирующими простейшими, которые передаются человеку через укусы москитов. Болезнь встречается в основном в отсталых странах Старого и Нового Света и ВОЗ относит лейшманиоз к забытым болезням. Однако в Отырарском районе это уже третья вспышка.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Аккум лейшманиоз
Следующий В Шымкенте на заводе моторных масел погиб рабочий
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz