На производство таблетированного шубата нет финансирования

Новость об изобретении таблетки Верблюжьего Молока шымкентскими учеными имела большой резонанс в 2009 году. Ожидалось, что казахский национальный напиток — шубат будет выпускаться в виде таблеток и порошковых смесей. Однако столь многообещающий проект так и остался без финансовой поддержки государства. Но автор задумки сдаваться, не намерен и неустанно добивается получения инвестиций от зарубежных бизнесменов. Своим изобретением профессор Мусатилла Тоханов чрезвычайно горд. Он доказал, что верблюжье молоко способно предотвратить возникновение раковых заболеваний и сахарного диабета. А когда он смог преобразовать шубат в порошковую смесь, что позволило бы экспортировать продукт за рубеж, перед учёным будто открылись двери и успех оказался в двух шагах. Однако обещанное финансирование от государства он все ещё не получил, зато поступили предложения от иностранных бизнесменов.

Австрийский бизнесмен Рейхард просит у нас минимум 5 кг порошка, таблеток, чтобы проверить этот продукт на соответствие евростандартам. Если будет соответствовать, то у них запрос до 40 тонн в неделю. Я не могу конечно сказать, что мы может производить за неделю такое количество продукта. Но мы составили бизнес-план, по которому мы можем выпускать 50 кг сухого верблюжьего молока шубата за смену»,- говорит кандидат сельскохозяйственных наук, директор НИИ «проблем агропромышленного комплекса и водных ресурсов» при ЮКГУ Мусатилла Тоханов.

Предложения от бизнесменов Монголии, Китая и США профессора не заинтересовали, но после переговоров с австрийским инвестором ректор ЮКГУ выделил 38 млн. тенге на закуп сублимационного аппарата, который позволит выпускать до 15 тонн порошка в год. Мусатилла Тоханов подсчитал, что технология окупит себя всего за полгода.

«Мы планируем содержать 50 дойных верблюдиц и 50 кобылиц с высоким удоем. Создать там комплексы, построить завод по переработке и выпускать наш продукт»,- делится расчетами кандидат наук.

Профессор все ещё надеется, что государство все-таки выделит средства на его проект. Для того, чтобы его продукт был самого высшего качества нужна не только методика, соответствующая современным технологиям, но и специальная ферма, где будут выращиваться около 50 верблюдов. А на это требуется не менее 420 млн тенге.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*