Пожарные проверили печное отопление в домах малоимущих жителей Курсая

C начала 2018 года в Шымкенте зарегистрировано 6 фактов отравления угарным газом, в результате 6 человек умерло, 3 пострадали. В связи с этим сотрудники ДЧС совместно с представителями акимата Абайского района и МПС провели агитационно-разъяснительную работу в микрорайоне Курсай.

Специалисты посетили дома, где проживают семьи с тяжелым материальным положением. По их статистике именно в таких домах чаще и всего происходят несчастные случаи. Со слов главного специалиста ДЧС Зейнуллы Кенесова, из-за сложного материального положения жильцы самостоятельно устанавливают отопительные приборы или сами делают печи без привлечения специалистов.

«По нашим данным именно в таких малообеспеченных домах чаще и всего происходят несчастные случаи. Из-за экономии средств жители устанавливают самодельные печи, не соответствующие нормам. Не очищают вовремя дымоходы, что приводит к плохим последствиям. Я бы посоветовал жителям строго соблюдать правила безопасности и, чтобы не угореть угарным газом 2 раза в месяц очищать дымоходы. Для установки печей привлекать специалистов»,- сказал главный специалист ДЧС ЮКО Зейнулла Кенесова.

Сотрудники ЧС проверили исправность печного оборудования, раздали буклеты и развесили плакаты в людных местах.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

микрорайон Курсай
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!