Южане могут остаться без самого популярного  аквапарка

В Палате предпринимателей  прошло заседание Совета по защите прав бизнесменов юга. За круглым столом собрались члены совета Палаты во главе с бывшим генералом Молдияром  Оразалиевым, а так же представители гос.органов и юристы, чтобы ответить  на поступившие со стороны бизнесменов жалобы . Не обошлось без жарких баталий, ведь каждый владелец своего когда-то прибыльного дела, хотел отстоять свои права и быть услышанным.

Аквапарк могут снести.

Аквапарк могут снести.

На рассмотрение комиссии  совета предприниматели предлагали дела о не соблюдении подписанных контрактов со стороны представителей государства, земельные тяжбы, незаконные ущемления прав бизнесменов при участии в гос.закупках . Но самым громким оказалось дело  по закрытию аквапарка «Дельфин»,  единственного в области соответствующего всем европейским стандартам.

 « В субботу и воскресенье получается 3 тысячи человек шымкентцев и гостей ЮКО могут отдыхать. Я думаю, что на пляжах Сочи в субботу и воскресенье такое же количество людей», -сказал Виталий Чапала,  директор аквапарка .

 Культурный семейно-оздоровительный комплекс «Дельфин», находится на территории парка Абая.  В 2002 году директор аквапарка  от акима города получил там земельный участок с правом аренды на 49 лет. В 2004 году предприниматель завершил строительство комплекса  с государственной приёмкой построенных объектов, при этом не пострадало ни одно дерево. Но вот парадокс в 2008 году,, специализированным межрайонным экономическим судом  строительство водного парка было признанно незаконным.

 «У меня появилась надежда спасти потому, что сегодняшнее обсуждение показало, что совет по защите прав предпринимателей и национальной палаты, они могут вдумчиво отнестись к ситуации и совместными усилиями с органами власти найти решение»,- продолжил  Виталий Чапала,  директор аквапарка .

 На сегодняшний день построенные объекты аквапарка «Дельфин» используются , однако вопрос правоустанавливающих документов на земельный участок  остается открытым. Кроме того, предприниматель все еще платит в бюджет за использование земельного участка, за два с половиной года  сумма налога  составила пятьдесят миллионов тенге.

 «Данный вопрос нами был вынесен на совет. Очень бурно обсуждался. Были разные мнения. На данный момент есть решение верховного суда о том, чтобы снести аквапарк. Однако в ходе исполнения, Абайский прокурор отказался от исполнения данного решения суда. Сложилась такая патовая ситуация , юридически данный объект должен быть снесен, фактически данный объект работает. О необходимости данного объекта городу и то, что он не мешает функциональному назначению парка подтвердил и бывший аким города», — сказал Газизбек Натбаев заместитель директора ПП ЮКО.

 Члены совета по защите прав бизнесменов юга приняли решение  создать специальную комиссию, которая должна будет спасти аквапарк «Дельфин».

  «Будем всячески поддерживать , для этого мы сейчас внесли предложение о создании комиссии во главе с первым заместителем прокурора области , туда войдут члены правоохранительных органов и юристы и будем искать рычаги, чтобы решить эту проблему»,-говорит Молдияр Оразалиев, член совета ПП ЮКО.

 Если в ближайшее время вопрос не решится положительно, директор аквапарка намерен подать иск в суд о возмещение убытков со стороны государства. По подсчетам независимых экспертов областной бюджет в случае сноса будет должен бизнесмену два миллиона долларов.

Автор: Эльзара Есетова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Дельфин
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*