Без рубрики

Подозреваемые в насилии над ребенком тоже взяты под защиту

Загипа Балиева сообщила, что подозреваемые в изнасиловании семилетнего мальчика ходят в школу и заявила, что посторонние не должны их спрашивать о скандале, сообщает Informburo.kz.

Школьники, подозреваемые в изнасиловании мальчика в ЮКО, тоже взяты под защиту государства. Об этом на брифинге в СЦК сообщила уполномоченная по правам ребёнка Загипа Балиева.

«Все дети взяты под защиту государства, в том числе подозреваемые в совершении правонарушения. Они школьники, про которых говорят, что они насиловали этого малыша», – сказала она.

Депутат уточнила, что подозреваемым, как и пострадавшему мальчику, нельзя задавать вопросы о скандальном деле.

«Им тоже по этой программе должна оказываться психологическая помощь. Им тоже окружающие не могут задавать вопросы по этому поводу, дёргать их. Я обязана защищать все стороны, всех детей, в том числе детей, которые в конфликте с законом, и детей, которые имеют проблемы с законом и переступили черту определённую. Для меня нет чужих детей и нет детей, с которыми я не должна работать. Я всех люблю и с ними буду работать», – пояснила она.

По словам уполномоченной по правам ребёнка, дети находятся в ЮКО и продолжают ходить в школу.

Мама 7-летнего мальчика из ЮКО требует не проводить без неё никаких следственных действий. Женщина написала письмо уполномоченному по правам человека РК, сообщив, что 16 марта она приедет в Астану. На брифинге, организованном Аружан Саин, он проходил параллельно со столичным в Алматы, рассказали, что мама третий день не может дозвониться ни до своей матери, ни до сестры. Их телефоны то ли отключены, то ли у них нет к ним доступа.

Однако Загипа Балиева сообщила, что это близкие не могут связаться с матерью ребёнка.

О неоднократном изнасиловании и избиении семилетнего ребёнка из села Абай ЮКО со стороны старшеклассников соседней школы заявила бабушка мальчика. В Министерстве образования сообщили, что экспертиза не подтвердила факта изнасилования. Однако позже уточнили, что это были предварительные данные. И они не обязательно точные и не окончательные.

Позже уполномоченная по правам ребёнка в Казахстане Загипа Балиева заявила, что возьмёт дело мальчика под личный контроль. Она сообщила, что бабушка мальчика обращалась по таким фактам и в 2016 году.

В ночь на 15 марта мальчика из ЮКО вместе с бабушкой и тётей полицейские сняли с поезда. Семья отправлялась в Алматы для проведения частной экспертизы. Позже специально прилетевшая в Шымкент Загипа Балиева рассказала о состоянии мальчика, а также о том, какая помощь будет оказана семье.

В ЮКО после инцидента с ребёнком уволены глава районной МПС и школьный инспектор. Директоров школ №73 и №74 посёлка Абай временно отстранили от должности до выяснения всех обстоятельств.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close