Только каждая 5 кража раскрыта в ЮКО

В г. Шымкент полицейские провели акцию по профилактике краж чужого имущества.

 6 декабря 2016 года в УВД г. Шымкент в рамках профилактической акции по предупреждению краж чужого имущества состоялось собрание с участием представителей акимата, автопарков, организаций, представляющих услуги пассажирских перевозок и средств массовой информации, на которой полицейские рассказали присутствующим о  количестве зарегистрированных преступлений, связанных с кражами, способами их совершения  и о том,  как гражданам уберечь свое имущество от преступных посягательств.

          «Только с начала 2016 года на территории  областного центра зарегистрировано свыше 11,5 тысяч  краж чужого имущества, из них раскрыто более 2  тысяч  преступлений. Из общего числа подобных преступлений  карманные  кражи составляют  12,5 %. Так с начала года в городе зарегистрировано 1460 карманных краж, из которых раскрыто 603 факта»,- говорится в официальном сообщении ДВД ЮКО.

          Карманные кражи совершаются в основном в людных местах, на рынках или в общественном транспорте, где злоумышленники зачастую пользуясь невнимательностью и беспечностью граждан, легко похищают сотовые телефоны, деньги и другие ценные  вещи.  С целью пресечения и раскрытия карманных краж по  «горячим следам» в управлении полиции были созданы  27 мобильных групп, которыми на сегодня раскрыто свыше 600 карманных краж.

           Также для профилактики, предупреждения  и  снижения краж чужого имущества сотрудники УВД г. Шымкент провели акцию «Внимание, карманные кражи!», в рамках которой  стражи порядка расклеили в общественных местах, на городских рынках и в автобусах плакаты  и раздали буклеты с инструкциями  для населения о том, как уберечь себя от карманных краж  и телефонами для тех, кто стал жертвой или очевидцем  преступления.

           Полицейские УВД г. Шымкент рекомендуют горожанам быть максимально бдительными и  внимательными в переполненном транспорте, при посещении магазинов или других многолюдных мест:

— старайтесь предвидеть и избегать неприятные ситуации, внимательно следите за имуществом, находящимся в ваших карманах и сумках, храните ценные вещи в надежных от проникновения местах;

— при посадке в общественный транспорт или высадке  будьте внимательны к ценным вещам и деньгам, находящихся в ваших руках или в сумке;

— находясь в транспорте никому не показывайте деньги или ценные вещи,  храните их во внутреннем кармане, в сумке или в другом надежном месте,   не держите ценности в заднем кармане брюк;

— если Вы стали жертвой или свидетелем  кражи чужого имущества или других преступлений, то Вам необходимо незамедлительно обратиться  в  полицию или позвонить по телефону «102». Это поможет раскрыть преступление «по горячим следам» и задержать преступников.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz