Общество

Чиновники штрафуют всех за отсутствие пандусов, но забывают про себя

15_06_2-12-mp4_snapshot_00-18_-2017-06-15_16-49-49В чужом глазу ищу соринку — в своем бревна не увидать. Примерно так можно назвать рейд, организованный администрацией Каратауского района. В поисках пандусов специалисты обошли социальные и коммерческие объекты. Хозяевам зданий проверяющие сделали замечания за неправильные пандусы, а также пригрозили штрафами. Однако об отсутствии пандусов в здании самого Каратауского акимата чиновники почему-то решили умолчать.
Рейд начался в микрорайоне Нурсат. Члены комиссии прошлись по улице Назарбекова, заглядывая в аптеки, магазины и парикмахерские. Исследовав пандусы, проверяющие пришли к мнению, что многие из них не соответствуют установленным требованиям. Инвалиды жалуются на слишком высокий подъем и скользкие перила. А потому предпринимателям раздали извещения о штрафах. Среди тех, кто попал под раздачу бумажек — хозяин минимаркета Нурканат Кылшымбетов. Визит акиматовских мужчину явно не обрадовал.
15_06_2-12-mp4_snapshot_00-22_-2017-06-15_16-50-00
«Вы говорите, что у нас есть начало, но нет конца. То что же вы приходите и делаете замечание, когда мы уже все установили и заставляете нас это переделывать. Вы сказали — мы сделали. Почему вы не разъяснили нам изначально тогда, когда раздавали бумажки. Это было еще год назад. А теперь через год вы приходите ко мне и вручаете их опять»,- возмущается предприниматель.

Специалисты разъяснили, что штраф выписывается только после поступления жалобы от лица с ограниченными возможностями. Без заявления налагать его проверяющие не имеют права, а лишь ограничиваются предупреждением. Взыскиваемая сумма рассчитывается исходя из размеров выручки бизнес-субъекта. А на руководство госучреждений штраф налагается  фиксированный и составляет 113 450 тенге.

«Если высота ступенек 10 см, то должен быть пандус с уклоном в 1 метр. Здесь много требований. Те же поручни. Они должны быть выполнены из такого материала, чтобы руки не соскальзывали. На сегодняшний день уже взыскано 7,5 миллионов тенге- «Форте Банк», Ж/Д вокзал и «Казкоммерцбанк» оштрафованы на общую сумму в 848 тысяч тенге. Штраф был предъявлен и аппарату акима города»,- уверяет юрист департамента комитета труда, социальной защиты и миграции ЮКО Галымжан Налжанов.

15_06_2-12-mp4_snapshot_01-55_-2017-06-15_16-50-48 Но заботясь об инвалидах и критикуя чужие пандусы, проверяющие не заметили, как сами оказались в числе нарушителей. Выяснилось, что у здания Каратауского акимата пандусов нет и в помине. Но чиновники нашлись что ответить.

 «Это здание акимат Каратауского района арендует. С хозяином здания мы пришли к письменному соглашению. Даст бог, нам здесь установят временный пандус «,- сказал начальник отдела акимата Каратауского района Аскар Бегимбетов.

Когда вход в районный акимат приспособят к инвалидным коляскам Аскар Бегимбетов не знает. Да и штраф за отсутствие пандуса аппарату акима еще никто не предъявлял.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close