Новости

У крокодила подагра, у антилопы порок сердца?

В шымкентском зоопарке дали объяснения странным смертям рептилии и копытного. 20_06_3_3-mp4_snapshot_00-04_-2017-06-20_19-01-10

Крокодил, который прожил в зоопарке более 10 лет, и антилопа, прибывшая в Шымкент из России, погибли.  Механическое повреждение грудной клетки стало причиной гибели антилопы, которую совсем недавно выпустили в новую зону «Африка». Животное было привезено в Шымкент из Красноярска в 2014 году и с тех пор радовало посетителей зоопарка, однако из-за удара антилопу орикс спасти не удалось. По словам сотрудника Каната Егембердиева, всему виной стал установленный подрядчиками электро-пастух.

«Насчет электро-пастуха, то на него животные не реагировали и перелазили через него или путались рогами. Несколько раз перелезали через него, и вот из-за удара одна антилопа погибла. В ходе вскрытия выяснилось, что в легких кровь, видимо, от удара, и один из клапанов в сердце не правильно работал»,- пояснил сотрудник зверинца Канат Егембердиев. 20_06_3_3-mp4_snapshot_00-06_-2017-06-20_19-01-20

Через два дня после смерти антилопы не стало еще одного животного- южноамериканского каймана. Крокодил являлся,долгожителем зоопарка, его доставили в вольер прямиком из естественной среды обитания. Установить возраст пресмыкающегося ветеринарам так и не удалось, по предположительной версии, представитель отряда водных позвоночных умер от старости.

«Террариум закрыт на ремонт, и мы перевели обитателей в другие зоны, и некоторых из них сейчас посетители видеть не могут. Но чтобы видели кайманов, мы перевели их в открытые зоны. Летом днем жарко, но ночью им холодно и обострились у крокодила заболевания, возникла подагра»,- пояснил заведующий научным отделом зоопарка Канат Егембердиев.

По словам завотдела Каната Егембердиева, зачастую животные болеют и из-за халатного отношения посетителей зоопарка. Многие родители не следят за своими детьми, а те в свою очередь кидают в вольеры мусорные отходы. Бутылки, фантики, бумажки животные начинают пробовать на вкус, от того у братьев наших меньших случаются недуги. За бросание мусора планируется ввести штрафы, а в зоопарке установить видеонаблюдение. В первую очередь камеры планируют установить в зону «Африка», куда переведено большинство парнокопытных животных. Сейчас на очереди на переселение жирафа Астана и бегемота Глории. 20_06_3_3-mp4_snapshot_00-42_-2017-06-20_18-55-00

«На данный момент в вольерах дорабатывают канализацию и со дня на день в Африку переведем нашего жирафа, а также бегемота. Остальные обитатели Африки уже на новом месте, и на них можно приходить смотреть посетителям»

Еще один объект, в котором необходимо будет видеонаблюдение, только строится. Уже в следующем году на этом самом месте в зоопарке появится 8 новых вольеров. На сегодняшний день здесь идут строительные работы. А в качестве новоселов, как говорят работники зоопарка, будут гепарды. Радовать глаз будут не только представители кошачьих, но и пополненное семейство японских макак, а под программу зоо-переселения попадут обитатели террариума, павлины, черепахи и хищные птицы. На объекте в обязательном порядке будет установлен и охранный пункт.

Напомним, в конце марта умерла 26-летняя бегемотиха Ламбада.  Ее посмертные диагнозы дистрофия сердечной мышцы и рак желудка.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close