Здравоохранение

Новые технологи в лечении рака представили врачам ЮКО

О высоких технологиях, которые помогут осуществлять сложнейшие операции в Шымкенте своим коллегам приехали рассказать высококвалифицированные врачи-онкологи. Мини-инвазивные операции, которые до недавнего времени проводились лишь в Европе теперь осуществляются и на территории Казахстана.

Как оказалось в последнее время все чаще рак обнаруживают именно у молодых людей. Зачастую у пациентов не было потомства и после проведения химиотерапии возможность иметь ребенка сводится к нулю. Благодаря новым технологиям врачи могут помочь девушке или парню с онкологией иметь ребенка. Однако технологии хоть и шагнули далеко вперед, но обычному жителю Казахстана со средней заработной платой ноу-хау воспользоваться не по карману

«Эти операции пока делаются в частном порядке, стоит где-то до 5 тысяч долларов. Вот это именно по сохранению инфертильности, хранится она до 5 лет и, если у пациентки не возник рак, то мы разрешаем рожать»,- говорит директор Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии Диляра Кайларова.

В нашем городе таких операций пока не проводили. Однако, по словам профессора репродуктивной медицины Вячеслава Локшина, в Казахстане активно развивается ЭКО. Желающих получить так называемого «ребенка из пробирки» много, и на операцию едут не только из разных городов республики, но и из-за границы.
«Сегодня в Казахстане около 6, 5 тыс.программ делается, из них почти тысяча за счет госбюджета. И мы говорим о том, что в стране родилось 13 тысяч детей в результате успешного применения этой методики, и в том числе более 1300 за счет тех денег, которые государство тратит с 2010 года на проведение программ репродуктивных технологий»,- отметил  профессор НИИ онкологии и радиологии Вячеслав Локшин.

Подняли на семинаре и острые вопросы касающиемя профессионализма врачей области. Как оказалось в ЮКО редкао выявляются пациенты с начальными стадиями рака. О страшной болезни люди узнают уже на 3-4 стадиях. На семинар пришли около 80 врачей области, но многие не смогли ответить на вопросы алматинских коллег.
К счастью, пока ЮКО занимает лидирующие места по низкой смертности и заболеваемости раком. Но столичные медики не склонны доверять этим данным. По данным ВОЗ ежегодно в мире заболевают раком шейки матки полмиллиона женщин, 280 тыс. из которых умирают.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close