Банкротство физлиц будет проходить по-новому

В акимате ЮКО прошла 10 встреча с населением в рамках разъяснительной работы министерства финансов РК. В частности комитетом государственных доходов был проведён семинар на тему «Банкротство физических лиц». Участие в семинаре приняли сотрудники министерства финансов РК и представители Департамента государственных налогов, а также физические лица со всех районов области. Эксперты рассказали о процедуре банкротства, которую теперь будут называть «Процессом восстановления платёжеспособности». То есть у физических лиц, имеющих крупные задолженности банкам по алиментам или ипотеке, по серьёзным жизненным причинам есть шанс не оказаться в долговой яме.

 «Проект разработан, в прошлом году уже была одобрена концепция межведомственной комиссии по законопроектной деятельности при правительстве. И в рамках уже одобренной концепции были разработаны законопроекты, которые позволят гражданам, которые находятся сейчас в сложном финансовом положении избавиться от долговой нагрузки. Вместе с тем нужно понимать, что там будут определённые условия и последствия. И будет очень жёсткий отбор, получат доступ к списанию не все»,- пояснила заместитель руководителя управления по работе с задолженностью КГД МФ РК Елена Мотовилова.

 Если должник не может самостоятельно погасить задолженность, ему следует обратиться с заявлением в департамент госдоходов, где после проверки необходимой информации за ним закрепляется эксперт, который составит план выхода из кризиса . Одним из условий участия в этой программе является отсутствие судимости за финансовые преступления. Несмотря на одобрение данного законопроекта, в комитете госдоходов отметили, что процедура реабилитации физических лиц будет введена в 2020 году вместе с декларацией доходов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz