Образование

Стартовал электронный прием заявлений в 1 класс

7878787Для некоторых школа началась раньше времени. Родители первоклашек уже начали знакомиться с новой системой электронного заполнения документов.

Несмотря на то, что до сентябрьской линейки еще почти три месяца, родители будущих первоклашек уже на нервах, а виной тому администрация некоторых городских школ. К примеру, в гимназии №1 родителей попросили поторопиться со сбором и подачей документов, так как в школе всего 120 свободных мест.

«В электроном виде родители могут подать заявления как самостоятельно, так и придя в школы. И мы указываем услугу по приему заявлений- документов в эл.виде»,- говорит   преподаватель начальных классов школы №1 Ирада Нугманова.

Для мам и пап, чьи чада собираются впервые сесть за школьные парты, полезно знать, что квота абсолютно бесплатная. Она предоставляет возможность практически разыграть для ребенка место в другой понравившейся школе, которая не относится к району проживания. К слову, население нашего края растет, а мест в городских школах не так уж много, стоит заранее позаботиться об учебном заведении для ребенка. Преподаватель начальных классов Ирада Нугманова говорит, что с новой системой поступления детей в школу кроме очередей из родителей пока сложностей не возникало. whatsapp-image-2017-06-03-at-8-25-23-am-_1

«Единственное что родителям, проживающие по нашему участку, должны начать сбор документов, чтобы подать заявление на поступление в нашу школу в эл.виде, которое тоже рассматривается в какой-то определенные период времени»,- поясняет педагог.

В городском отделе образования обещают, что приложат все силы для того, чтобы родителям было как можно проще устроить чадо в школу. На сайте с электронным адресом shymkent.edu.kz, на котором идет регистрация первоклассников, ежедневно ведется доработка. Чтобы в августе не случился аврал, который уже медленно подбирается к системе.

«На самом деле уже 5 дней как система запустилась, и за эти пять дней было подано заявок более двух тысяч это очень больше количество или условно говоря 10% от общего количества заявок. Так как мы ожидаем к следующем учебном году более 20 тысяч учеников в первый класс».

Для тех, кто к новым технологиям не готов, в школах будут предоставляться специальные учителя — консультанты. Которые подскажут родителям будущих учеников систему поэтапного поступления.

«Сначала родителю нужно зайти на портал shymkent.edu.kz, при себе родителю нужно иметь два номера сотовых телефона. Далее родитель заходит на портал, начинает вводить контактные данные, далее получает смс-коды и начинает процесс регистрации»,- объясняет алгоритм действий заместитель начальника отдела ГОО г.Шымкент Маратулы Досыбаев.

 Маратулы Досыбаев лишний раз напоминает, что прием документов от родителей начался 1 июня, а закончится лишь 31 августа. Учебные учреждения, которые будут нагнетать обстановку, пугая родителей отсутствием мест в школах, будут наказаны.

«Если наблюдается факты со стороны некоторых школ, что они торопят каким-то образом, то мы опровергаем с нашей стороны. С нашей стороны было четко сказано и направлены письма во все соответствующие школы, что прием сбудет осуществляться по правилам»,- уверяет  чиновник.

Переживания тех чьи малыши вот-вот переступят порог школы тоже понятны. Новых школ в старом центре Шымкента пока не появилось, а упускать вакантное место в учебном учреждении не хочется.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close