Здравоохранение

Лаборатория по выявлению ГМО в продуктах появилась в Шымкенте

В Шымкенте теперь можно проверить продукты питания на содержание ГМО.16_06_2-12-mp4_snapshot_00-09_-2017-06-16_15-34-41

Новейшее оборудование привезли в местный филиал национального центра экспертизы и сертификации. За месяц работы лаборанты проверили более 50 продуктов с полок городских магазинов и ни в одном из них не обнаружили превышение норм искусственно измененной ДНК.

Появление аппарата, определяющего подробное содержание пищевых продуктов, в Южно-Казахстанском центре экспертизы ждали давно. Так с его помощью можно не только расшифровать ДНК продукта и содержание генетически модифицированных организмов, но и определить его состав, например, наличие свинины и конины в колбасных изделиях. На тестирование в среднем уходит 3,5 часа.

«Определение ГМО состоит из 3 этапов: первое – выделение ДНК. Второе – выделение субстанции. Третье – интерпретация. То есть работа с «Роттерженом»,- поясняет врач – бактериолог Гульмира Бабаханова.

 Вопрос вреда генетически модифицированной пищи для организма по сей день вызывает жаркие споры в ученых кругах. Однако Всемирная организация здравоохранения не определяет ГМО как опасность для человеческого организма. Генно — модифицированные растения выращиваются в 28 стран мира, в том числе в США, Индии и Китае. В свою очередь Казахстан не устанавливал запрета на ГМО-продукцию, но ограничил предельно допустимую концентрацию до 0,9%. Кроме того на упаковке «вредного» продукта должна быть соответствующая маркировка. Выявить соответствие состава веществ маркировке и есть основная задача новой лаборатории.

«На сегодняшний день уже отобрано 52 пробы пищевой продукции. Из них положительных результатов нет. В основном для исследования отбираются такие пищевые продукции как соя, сухое соевое молоко, концентрированные продукты, также кукуруза, каши, мука, консервы»,- говорит руководитель отдела департамента по охране общественного здоровья ЮКО Меруерт Серикбаева.

 Однако врачи-бактериологи проверяют не всю продукцию, поставляемую на южноказахстанские рынки, а только выборочные наименования по заказу центрального аппарата национального центра экспертизы. К тому же не для всех граждан услуги лаборатории доступны, так как они являются платными. Вот только стоимость своих услуг, специалисты назвать пока затрудняются.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close