Общество

Студентам показали пример успешного стартапа

01-16Быть успешным и независимым, семинар для желающих начать свое дело прошел в молодежном ресурсном центре. Тренинг по инициативе Палаты Предпринимателей посетили более пятисот студентов.

24-летний Токтар Алимбеков открыл бизнес без помощи кредитов и обучающих курсов. Молодой человек 4 года проживал в США, где и набирался опыта в сфере предпринимательства, а по возвращению на родину, он решил начать собственное дело.

«Я давно задумывался над тем, чтобы начать бизнес в Шымкенте и наконец решился. Поставив задачу открыть дело за 100 дней, уложился в сроки. Я запустил мужскую парикмахерскую в американском стиле и вот теперь мы успешно работаем в течение полугода»,- говорит бизнесмен Токтар Алимбеков.

Сейчас молодой предприниматель делится своими навыками со стартаперами. К сожалению, таких активных как Токтар Алимбеков среди молодежи не так много. В Южном Казахстане проживают 700 тысяч человек в возрасте от 18 до 29 лет. В бизнесе заняты всего 5% из них. Не воодушевляющая статистика заставляет специалистов придумывать все новые способы мотивации. Они даже готовы проспонсировать интересные инновационные проекты.03-10

«На инновационные гранты в нынешнем году выделено 29 миллионов тенге. С 12 июня по 1 июля будет проводится конкурс, где все желающие смогут представить свои проекты. Хочу отметить, что каждый может пройти обучение в палате предпринимателей, получить сертификат и принять участие в конкурсе»,- уверяет начальник отдела НПП ЮКО Берик Кенжебаев.

 Интерес к бизнесу у молодежи побуждают посредством семинаров и тренингов, которые пользуются популярностью среди студентов. На этот раз в зале собралось около 600 слушателей. Эксперты палаты предпринимателей проводят подобные мероприятия регулярно.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
стартап
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close