Экономика

Почему отечественные стройматериалы не участвуют в госсзакупках…

Отечественный товар не пользуется спросом у подрядных организаций.

К такому выводу пришли эксперты Палаты предпринимателей. По итогам мониторинга госзакупок специалисты выяснили, что только 33 % всех подрядчиков в Южном Казахстане используют отечественное сырье при строительстве соцобъектов и инфраструктуры. В то время как в стране производится до 80 % всех необходимых стройматериалов.

«Многие закупают продукцию из Китая либо из других соседних стран. Главная причина такой непопулярности нашей продукции — это элементарное незнание подрядчиками того, что можно приобрести отечественную продукцию, где и почем ее закупать. В связи с чем мы разработали специальный каталог отечественных товаропроизводителей. Пока в нем 500 наименований, в ближайшее время этот список пополнится до 1000. Информационные буклеты будем раздавать подрядным организациям, участвующим в тендерах»,- говорит заместитель директора Палаты предпринимателей ЮКО Газизбек Натбаев.

Напомним, что в Палате предпринимателей работает специальный штаб под руководством замакима области. До конца этого года рабочая группа обойдет все производственные предприятия и заводы юга, а также исследует виды продукции и их качество. По итогам исследований эксперты организуют переговорную площадку для предпринимателей и подрядных организаций.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
госсзакупки стройматериалы
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close