Новости

Горожане игнорируют зону отдыха на Бадаме

05_06_2-15-mp4_snapshot_00-20_-2017-06-05_16-51-09Жаркое Шымкентское лето горожане предпочитают проводить на доступных зонах отдыха. А где еще можно спастись от жары!? Наш корреспондент Алиса Дуваева решила выяснить, в каком состоянии находится бесплатное место для отдыха — одно из самых близких и доступных — река Бадам!
Торжественное открытие зоны отдыха у реки Бадам состоялось в 2014 году. Однако популярным у жителей Шымкента оно, увы, не стало. Крайне редко здесь встретишь тех, кто совершает пешие прогулки. А на сегодняшний день у реки и вовсе довольно печальный вид
Медленно но верно Бадам превращается в поросшее камышом болото. Дополняет невеселую картину огромное количество мусора и пластиковых бутылок в воде. Всего три года прошло с момента открытия зоны, но любовь горожан место отдыха видимо так и не завоевало. Гуляющих по аллеям практически не встретишь ни в будни, ни в выходные. Деревья, посаженные вдоль дороги, заветной тени не дают, а находиться на солнцепеке мало кому доставляет удовольствие.05_06_2-15-mp4_snapshot_01-31_-2017-06-05_16-51-26

 Житель города Александр Кузнецов сетует, что до Бадамской зоны отдыха очень сложно добираться. Транспорт сюда практически не ходит, изредка Александр приезжает на реку порыбачить, а в последнее время, по словам горожанина, в упадок приходит и дорогостоящий ремонт по благоустройству. Лестничная плитка потрескалась, а бортики начали ломаться.

«Только рыбаки и так два три отдыхающих. Нет места для купания, а просто погулять сюда вряд ли придут, есть Дендропарк. Здесь не предназначено место для гулянья»,-считает горожанин.

Местные власти много сделали для благоустройства набережной, но будет ли оно продолжено неизвестно. Не дожидаясь активности властей некоторые неравнодушные жители посадили на берегу Бадама целый сад.05_06_2-15-mp4_snapshot_01-36_-2017-06-05_16-52-10

 Овраг рядом с домом, который находится на северо-востоке Меиркуль Кожахметова вместе с мужем засадили яблонями, вишнями, черешнями и урюком. Всего около 250-ти саженцев они ежедневно поливают. В этом саду сможет гулять любой желающий, говорит Мейркуль. Единственное условие — не портить и не ломать посаженные с любовью деревья, ведь ухаживать за ними невероятно сложно.

«Мы очень любим свой город и хотим озеленить его. Саженцы надо постоянно обрабатывать, их надо опылять подстригать, убирать, поливать»,- говорит хозяйка сада.

Еще одна гордость садоводов — хвойные деревья. Несмотря на сложные для этого вида деревьев климатические условия,  благодаря регулярному поливу они зеленеют круглый год. Останавливаться на достигнутом горожане не собираются. За свой счет они планируют высадить еще несколько десятков деревьев и сделать Шымкент еще более зеленым и красивым.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close