Шымкентцы не спешат прикрепляться к поликлиникам

Шымкентцы поддерживают идею обязательного социального медицинского страхования.05_06_2-18-mp4_snapshot_01-42_-2017-06-05_18-05-38

Проведенный корреспондентами телеканала опрос показал, что жители готовы ежемесячно платить, чтобы получать плановую медицинскую помощь. Напомним, до 30 июня все жители Казахстана должны закрепить в поликлиниках свой статус, а с 1 июля работодателям предстоит выплачивать страховые взносы за своих работников.

О введении обязательного медицинского страхования слышали все опрошенные. Но никто из них еще не посетил поликлинику, чтобы определить свой статус в системе страхования. Тем не менее, многие положительно относятся к внедрению западной системы мед обслуживания в Казахстане.

-Хорошо я отношусь к этому, это нормально. Так и должно быть. Сейчас же у нас развитие медицины идет вперед.
-Я еще не прикрепилась, Я думаю, пока еще есть время, но будем прикрепляться обязательно.

Одним из недостатков государственных поликлиник опрошенные назвали длинные очереди и долгий процесс обслуживания. Поэтому часто приходится обращаться в частные клиники. Но граждане надеются, что эти проблемы решаться после внедрения ОСМС.

-Если, допустим, в государственную, там бывает так, что стоишь в очереди и не сможешь пройти на прием к врачу. Потому что сделали так, что врачи и читать должны, и писать должны, и успевать принимать.

Несмотря на то, что окончательный срок прикрепления уже не за горами, в поликлиниках очередей нет. В регистратуре уверяют, жители приходят и интересуются, но их тут же направляют к участковым врачам. К слову, участковые сами ходят по домам в поисках «неприкрепившихся».

«Человек должен придти в поликлинику своего участка. Там его в системе зарегистрируют. Либо он может обратиться к своему терапевту, он примет его заявление. Безработный должен обязательно придти в центр занятости и зарегистрироваться. Там ему уже дадут нужные документы для заполнения»,- поясняет регистратор Центральной поликлиники г. Шымкент Айымжан Жолдасова.

Напомним, от статуса человека в страховой системе зависит размер страховки и непосредственный плательщик. За наемных работников «страховые» отчисляет работодатель, за бизнесменов – они сами, а за безработных, детей до 18 лет, инвалидов, многодетных матерей, участников ВОВ и пенсионеров – государство.

«Если это индивидуальный предприниматель, то за себя будет платить он сам. Он будет ежемесячно взносы платить. Ставка взноса – 5% от 2 минимальных заработных плат. Если он не зарегистрирован,  например, стоит на базаре, торгует и не зарегистрирован, не вносит никакие налоги, не отчисляет, тогда этот гражданин будет сам за себя платить. Это 1414 тенге 20 тиын, это 5% от минимальной заработной платы»,- сказала руководитель оплаты департамента комитета оплаты медицинских услуг ЮКО Наиля Киыкбаева.

 Что касается частных клиник, пока только 38% из них присоединились к новой системе по государственному заказу. Это значит, что жители смогут получать лечение по страховке и там, за исключением сверхгарантированной помощи.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

3 Комментарий на "Шымкентцы не спешат прикрепляться к поликлиникам"

Уведомить
avatar
Сортировать:   новые | старые | популярные
Василина
Гость

Вопрос: ЗАЧЕМ прикрепляться, если я и моя семья не откреплялись???!!!!
По месту жительства закреплены.
Каждый год участковая мед сестра записывает, требует оригинал и копию удостоверения личности.

Лалалэнд
Гость

Для того, чтобы определить свой статус: наемный работник, или самозанятый человек, или безработный и тд. По статусу решается, кто будет оплачивать вашу ежемесячную страховку

Наталья
Гость

Как в ряде цивилизованных стран не будет,случись что, как платили врачам так будут платить те,кто попал в больницу. Ставки бешенные, а за год отчислений страховки около 22000 набежит, нет у нас правильности, а главное порядочности в использовании денег народа!!!!!! Сомневаюсь, что данная процедура направлена на помощь людям

wpDiscuz