Новости

В Шымкенте электронное билетирование начнется 1 сентября

Шымкент превратится в смарт-сити. Здесь появятся «умные» автобусные остановки, «умная» электроэнергия, а с 1 сентября в общественном транспорте будет запущено электронное билетирование. О ходе реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» в Южно-Казахстанской области рассказали заместителю Премьер-Министра страны Аскару Жумагалиеву. В ходе своего визита Вице-Премьер и заместитель акима области Тулеген Сарсембаев ознакомились с работой ряда объектов цифровизации.
В первую очередь рабочая группа, возглавляемая заместителем Премьер-Министра, посетила фронт-офис городского акимата, где ознакомилась с системой «цифровой акимат», а также с автоматизированной системой отбора педагогического состава. Эти инициативы направлены на повышение качества государственных услуг за счет минимизации роли человеческого фактора. Сегодня сотрудники фронт-офиса ежедневно обслуживают до 200 человек. Из 82 оказываемых здесь услуг 45 можно получить через портал.

«Однозначно цель такая— практически все услуги автоматизировать».

Помимо цифровизации государственных услуг власти Шымкента планируют ввести электронное билетирование в автобусах и электронные табло с расписанием общественного транспорта на остановках города. Новые технологии активно изучают и школьники. Рабочая группа посетила школу №24.

К сожалению, интервью у Аскара Жумагалиева нам взять не удалось.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close