Около 700 южноказахстанцев лишились работы

  

800 человек отправили в вынужденные отпуска без содержания крупные предприятия региона. Еще около ста сотрудников были сокращены уже в этом году. Такие неутешительные  цифры сегодня в ходе брифинга о реализации программы «Дорожная карта занятости  2020» озвучила руководитель  управления координации занятости и социальных программ Асия Темирбаева.  В то время как государство создает новые рабочие места, частные компании сокращают штат.  По состоянию на 17 марта подобная ситуация сложилась  в 12-ти предприятиях . Сейчас более 800 человек отправлены в вынужденный отпуск без содержания.

«К сожалению, несмотря на меморандумы о сохранении рабочих мест, заключенные между государством и предприятиями, работники продолжают попадать под сокращение. В прошлом году, в связи с ухудшением экономических условий, мы прогнозировали  сокращение  более 500 рабочих мест. Наши прогнозы сбылись. В прошлом году  без работы остались 613человек. А за три месяца этого года под сокращение попали еще 75 работников. Такая отрицательная тенденция наблюдается в основном в Шымкенте, Кентау и Тюлькубасском районе»,- сообщила начальник управление координации занятости и социальных программ ЮКО Асия Темирбаева.

Асия Темирбаева напомнила, что предприятия могут обратиться за помощью к государству. Однако воспользоваться государственными субсидиями имеют право лишь крупные производственные компании, и те предприятия, чей  экспорт продукции превышает  30 %.

Тем не менее по данным чиновницы безработица в области все-таки снижается. Оказалось за счет предприимчивости местных жителей. Многие занимаются собственным делом. Ежегодно число работающих увеличивается на 0,2 %.  Полмиллиона южноказахстанцев сами обеспечивают себя работой. А вот свыше 64 тысяч граждан предпочитают числиться безработными. Но побыть тунеядцами не получится. Для 47 тысяч из них в этом году будут созданы новые рабочие места.

 «На эти цели были выделены дополнительные финансовые средства. В нашу область направлено свыше 5 млрд. тенге из республиканского бюджета и дополнительно еще 9 млрд. из национального фонда»,- сообщила госслужащая.

Справочно:

В этом году по программе:

— Нурлы жол планируется обеспечить работой 4320 человек

— 16669 безработных трудоустроят в рамках различных отраслевых госпрограмм

— 4183 рабочих мест создадут в ходе реализации «Дорожной карты занятости»

— 22512 граждан смогут получить работу по программе»Развитие регионов»

— Через центры занятости будут трудоустроены 8072 человек

Дархан Нурумбетова.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

1 Комментарий на "Около 700 южноказахстанцев лишились работы"

Уведомить
avatar
Сортировать:   новые | старые | популярные
Участник

Кризис долбаный, а что поиск работы ограничен георафией? Недавно смотрела ВКонтакте вакансии по 40000 российских, в конце концов найти удалёнку в яндекс или google тож не проблема

wpDiscuz