ЖКХ

Кто ответит за загрязнение. Коммунальный скандал разгорелся вокруг Кошкар -аты

Коммунальный скандал разгорелся вокруг Кошкар-аты. Последние несколько месяцев двор на улице Анарова часто топят канализационные стоки. Ситуация не вызвала бы ажиотаж, если отходы не вливались в родник реки, где Шымкентцы не только плескаются в холодной воде,  но и пьют ее.

Реку Кошкар-ата загрязняют канализационные стоки. С таким заявлением в нашу редакцию обратились жители домов близ ее родника. Они рассказали, что канализационная система вышла из строя и отходы е попадают в самую чистую речку города. Впрочем, все это не идет в сравнение с дурным запахом,  распространившимся на всю округу, говорят местные жители.

koshkar-ata

«Канализация вышла из строя и все отходы выходят наружу. Мы не можем спокойно посидеть во дворе и даже дома, так как не позволяет плохой запах. Мы очень просим помочь нам, пожалуйста, решите эту проблему»,- говорит местная жительница Дамели Сыздыкова.

Жалобы горожан вынудили приехать сотрудников водоканала. Специалисты прочистили канализационный люк и выявили причину затопления. Кто-то из жителей выкинул в канализацию пластиковую бутылку, которая встала в трубе. Так как центральная канализационная система принадлежит нескольким частным фирмам, представители ТОО «Водные ресурсы маркетинг»  вызвали владельца одной  из них.

«Труба,  которая  принадлежит мне, проходит ниже и вреда никакого не наносит. Засоряются трубы других людей. Эту систему для  меня устанавливали работники  водоканала», -говорит владелец трубы

Мужчина винит во всем владельца пекарни, который разделяет с ним одну центральную канализационную систему. К слову, коллекторный люк предприятия выглядит просто ужасно — он не прикрыт крышкой,  к тому же, практически забит баклажками.

«Эта канализационная система является частной собственностью и не числится на балансе городского водоканала. Поэтому проводить здесь эксплуатацию мы не можем. Владельцам канализации мы вручили, специальные предписания, если  они не  будут вовремя проводить очистительные работы, то останутся без канализационной системы»,- говорит юрист ТОО «Инновация», Ерсултан  ЕГИЗБЕКОВ.

В любом случае был факт того, что канализационные стоки попали в реку, где в каждый день отдыхают несколько тысяч человек. Не исключено, что инцидент привлечет внимание  экологов и дело примет другой оборот.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close