Экономика

Нарушили на 35 млрд. тенге. Четыре из пяти проверок в гос. учреждениях выявили нарушения   

80% аудиторских проверок в государственных учреждениях ЮКО выявили нарушения. Среди них как финансовые, так и процедурные нарушения, на общую сумму в 35 миллиардов тенге. Областной Департамент внутреннего государственного аудита отчитался перед журналистами за проделанную работу за первое полугодие 2017 года. Однако какие именно ведомства не соблюдают нормы бюджетного законодательства, аудиторы не сообщили.

Свой отчет ревизоры начали с напоминания о своих обязанностях: контроль над сферой государственного имущества, госзакупок, аудиторской деятельности, бухучета и финансовой отчетности. После чего озвучили шокирующие цифры – из 223 проверок 179 выявили нарушения. Это на 15% больше, чем в прошлом году. Правда, отвечать чиновникам придется только за 1 миллиард 200 миллионов тенге, остальные 34 миллиарда относятся к несоблюдению различных процедур.

«Финансовое нарушение – это нарушение, которое необходимо либо возместить в бюджет, либо восстановить работами, услугами, товарами. 34 миллиарда, в основном, это процедурные нарушения, которые допускают практически все администраторы бюджетных программ, в основном конечно у нас, нарушение бюджетного законодательства – 26 миллиардов, и нарушение по гос. закупкам – 7 миллиардов»,- сотрудник Департамента внутреннего государственного аудита ЮКО Дамира Мамбекова

Напомним, длительность, и частота  аудиторских проверок привели к тому, что строительство 15 школ в Сарыагаше было приостановлено. Ранее депутаты районного маслихата обращались в комиссию по государственно-правовым вопросам и местному самоуправлению за помощью. Руководитель проверяющего ведомства прояснил  ситуацию.

«На днях мы закончили проверки по 3 школам. Буквально за 10 дней их проверили. По остальным документы уже готовы. Всю информацию можно найти на  вэб-портале»,- начальник отдела гос закупок Департамента внутреннего государственного аудита ЮКО Асылбек Муратов.

Что касается ответственности за нарушения, всего было выписано 35 административных штрафов на сумму в 7 миллионов 600 тысяч тенге. К слову, ответственных лиц ревизоры называть не стали.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close