Утро. Лаборатория. Очередь.

В связи с жалобами на бесконечную очередь и отсутствие условий для пациентов в медицинском учреждении, наша съемочная группа направилась в одну из лабораторий городской больницы № 2. На часах 8.20, а в кабинет уже не протолкнуться. В узком помещении нет скамеек, на дверях отсутствуют указательные таблички. От накала обстановки нервы некоторых не выдерживают, ведь приходится еще пропускать без очереди беременных. Жители Абайского района могут обслуживаться в 3-х лабораториях, которые находятся в ведомстве городской больницы № 2.

Такая очередь в лабораторию каждый день.

Но как говорят пациенты, такая ситуация наблюдается везде. Анализы нужно успеть сдать с 8 до 9 часов утра. За час лаборант успевает обслужить лишь 6 пациентов. Не успевшие сдать анализы сегодня, приходят на следующий день. Некоторые торопятся занять очередь с 7 утра. Но и это, как оказалось, не гарантирует быстрой сдачи анализов.

«Нет организации, нет надписей, чтобы было понятно куда и что. Заняли очередь, а оказывается не туда. Пока ходили, та очередь потерялась», — делится мнением житель, Виктор Бондаренко.
Не нравится обслуживание лаборатории и пенсионеру Елемису Сактапбергену.

«Раньше мы сдавали кровь во второй поликлинике. Лабораторию там закрыли. Теперь приходим сдавать кровь в здание детской больницы. Выходишь отсюда и как в аду побывал. Все ноги отдавят. Приходят беременные женщины, инвалиды, старики. Здесь нет здоровых людей. Сюда приходят больные. Никаких условий нет. Каждый день с утра вот такая картина»

За час лаборант успевает обслужить лишь 6 пациентов

Руководство городской больницы пришлось ждать. Как оказалось, утром они как раз решали вопрос переезда в другое здание.

«Скоро роддом по улице Абая переедет в здание детской больницы № 2, а наша городская больница переедет в здание роддома, и тогда проблема с лабораториями решится, так как все они будут централизованы в одном месте. А пока это временное явление», — прокомментировала ситуацию заместитель главного врача, Райхан Рахымбаева.

Переезд больницы в просторное здание намечается на март этого года. Нашу съемочную группу пригласили посетить больницу через месяц, когда все лаборатории больницы обзаведутся скамейками для пациентов. Ну а пока, людям приходится терпеть неудобства.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

здоровью лаборатория
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

4 Комментарий на "Утро. Лаборатория. Очередь."

Уведомить
avatar
Сортировать:   новые | старые | популярные
Виолета
Гость

Беременных пропускают без очереди, потому что у беременных кровь берет другой лаборант, не та которая берет у всех, а то что за час лаборант принимает только 6 человек, совершенно не правда! И я не поняла, больницу перемещают в просторное здание, для удобства тех кто по сути приходит и уходит, а роддом можно потеснить? Что там, подумаешь, женщина приедет рожать, ей зачем условия, так получаеться чтоли?

Светлана
Гость

Да да . Я уже успела побывать в такой очереди, беременная на 9 месяце. И без всяких там БЕРЕМЕНЫМ БЕЗ ОЧЕРЕДИ! Дожидалась свою очередь. Ведь все ждут и все хотят скорей домой. но жаль что нет удобств, ну хотя бы помещения по просторней!

коллега
Гость
Не переживайте. Роддом переезжает в здание детской больницы № 2. А детская больница в свою очередь переехала в другое здание. По поводу 10 минут на одного пациента, это вам подтвердит любой лаборант. Это заученное правило, норматив, установленный Минздравом. Пациента нужно оформить в журнале, взять анализы, подождать пару минут, чтобы понаблюдать за реакцией (нет ли кровотечения, не кружится ли голова у пациента и т.п.) Например: консультация терапевта — 40 минут на одного пациента, также как и эндоскопия, а УЗИ гепатобилиарной зоны — 60 минут. И не забывайте о том, что после каждого пациента идет обработка и дезинфекция рук и приборов, которая… Чатать далее »
коллега
Гость

Требуйте, чтобы пропустили и обслужили без очереди. Беременным и участникам ВОВ положено.

wpDiscuz