Пострадавшие от взрыва дома не получат помощь из бюджета

 

Взрыв неясной этиологии, который лишил крыши над головой сразу 7 человек, среди которых и 10-летний ребенок, не может быть поводом для выделения средств их городского бюджета на ЧС. img-20161208-wa0012

По информации заместителя акима Шымкента Бейсенбека Жанбосынова, этот случай не попадает под закон. Даже временно расселить пострадавших за счет госсредств чиновники не имеют права. Но и в беде обещают не оставлять.

«Не можем по закону со стороны государства даже предоставить временное жилье. Из бюджета для них деньги выделяться не будут. Но в любом случае без помощи люди не останутся. До понедельника придумаем, чтобы они где-то до весны пожили. А уже к весне будем продумывать вопросы, чтобы через спонсоров всем миром помочь им и снова построить дом»,- соообщил  Бейсенбек Жанбосынов.

Пострадавшим людям уже помогли переселиться к родственникам. Туда же перевезли все вещи и мебель. Предварительной причиной взрыва Бейсенбек Жанбосынов считает бытовой газ. Хотя еще вчера обследование газовиков ничего не выявило.

«По-моему, там бытовой газ. У них дома отключен от отопления газ, но для готовки его применяли. Газовики ищут причину. Вся причина хлопок, значит, скорее всего, газ. 2-3 дня будут исследования», — сказал замакима.

Напомним, вчера в 20.55 в Шымкенте в жилом массиве Игилик бывшем поселке Плодовоягодный на улице Искакова от сильного хлопка буквально развалился дом на две семьи. Жильцы не пострадали,но вернуться в жилище уже не смогут. В нем отошли стены. Уже в понедельник дом с согласия хозяев будет снесен.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Жанбосынов плодовоягодный
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz