Без рубрикиОбщество

В ЮКО бизнесвумен построила школу в родном ауле

21_09_2-20-mp4_snapshot_00-04_-2017-09-22_10-36-01«Трудиться во благо родины» — под таким лозунгом  южноказахстанские бизнесмены, один за другим, принимают активное участие в строительстве школ и спортивных комплексов в районах. В одном из таких учебных заведений побывала наша съемочная группа.

 118 миллионов тенге не пожалела на благое дело бизнесвумен Гульнар Танатаркызы. В родном Байдибекском районе она построила школу, которую назвали в честь ее отца, ветерана Великой отечественной — Танатара Казакбаева.

«Гульнар Танатаркызы является постоянным спонсором в нашей школе. Отличникам она выплачивает стипендии и всячески поощряет за достижения в учебе»,-говорит начальник отдела образования Байдибекского района Акбала Кулымбет.

Сейчас здесь обучаются 252 ученика в 2 смены. Среди них немало ребят, подающих большие надежды, как в спорте, так и в творчестве. 11-классник Ырысбек Арапханулы пишет песни и сочиняет стихи. Недавно юноша получил путевку в Турцию на международный конкурс талантов.

«Впереди меня ждет конкурс «Звездные таланты». Я готов и хочу проявить свои способности, а также поблагодарить наставников и учителей за поддержку. Я посвятил стих своей школе и тому, кто ее построил. Хотелось бы, чтобы таких людей, поднимающих родное село, было больше»,- признается выпускник.

На сегодняшний день в Байдибекском районе действуют 49 школ, работают 2 тысячи преподавателей, которые обучают 12 тысяч учеников.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close