Экономика

Аким ЮКО посетил предприятия индустриальной зоны «Онтустик»

22_09_2-8-mp4_snapshot_01-53_-2017-09-22_12-56-14Во время визита в индустриальную зону «Онтустик» глава региона посетил строительство сталелитейного завода по выпуску стального блюма ТОО «Шымкент Темир». Общая стоимость производства составляет 4,2 млрд. тенге. После запуска в 2018 году,предприятие сможет выпускать 240 тыс.тонн продукции в год. Завод предоставит 150 рабочих мест.

Помимо этого Жансеит Туймебаев побывална заводе по переработке и производстве стекла для использования в строительстве. Завод способен производить 1700 кв. метров листового стекла в день.

Завод в индустриальной зоне «Онтустик» был построен в 2015 году по государственной программе индустриально-инновационного развития. Предприятие обошлось в 350 млн тенге, 60% из которых –заемные средства, полученные через фонд»Даму». За эти несколько лет предприятие набрало обороты. В цехе установлено самое современное итальянское и австрийское оборудование, позволяющее производить целый ряд операций по резке, обработке и закалке стекла, также здесь изготавливаются стекло-пакеты любой формы и конфигурации. Помимо этого покупателям предлагают зеркала, интерьерное оформление, перегородки, душевые кабины, фасадное остекление.
Продукция соответствует современными требованиям по энергоэффективности и безопасности.  Стекло импортируется из стран Европы, Российской федерации и Китайской Народной Республики.

«В зависимости от потребности заказчика, какую он хочет создать температуру в помещении, мы берём среднестатистическую температуру, это специальные расчёты. У нас есть конструкторский отдел, отдел проектирования. Они делают расчёты и мы заказчикам предлагаем конкретно формулу стекло-пакета, какое стекло нужно применять, чтобы получить такой коэффициент энергосбережения, который они хотят получить»,-говорит директор предприятия Мамадияр Кадырбеков.

Помимо коэффициента энергосбережения, индивидуально рассчитываются необходимые коэффициенты солнцезащиты и ударопрочности. На данный момент завод по переработке и производству стекла является единственным в ЮКО, Джамбульской, Кызылординской областях. В целом в Казахстане функционирует 4 подобных производства, расположенных в Алматы, Астане и Павлодаре.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close