Нелегальных перевозчиков оштрафовали на миллион тенге

«Стоп нелегальным перевозкам «, — акцию под таким громким названием провели транспортные прокуроры совместно с сотрудниками областного акимата. Специалисты считают, что именно нелегалы чаще всего становятся виновниками ДТП. Ответственные лица проверяют крупные автостоянки Шымкента и проводят разъяснительную беседу с пассажирами.

 За «бомбил» чиновники и прокуроры взялись основательно. Вот уже месяц проверки не дают покоя нелегалам, курсирующих по районам ЮКО. Сначала их обделили специальными наклейками, а теперь беседуют с населением, агитируя последних выбирать «правильных» перевозчиков.

«Мы организовали 19 рейдовых мероприятий и наложили штрафов на 1 млн. тенге. Но главное для нас обезопасить граждан. Зачастую техосмотр у незаконных перевозчиков не проводится, а водители не проходят медосмотр»,- предупреждает начальник отдела управления пассажирского транспорта ЮКО  Дархан Байжанов.

По мнению специалистов, именно нелегалы часто становятся виновниками ДТП. В прошлом году в авариях с участием пассажирского транспорта погибли 15 человек.

«Цель нашей акции — разъяснить населению, а также перевозчикам, которые занимаются нелегальными перевозками, что необходимо соблюдать правила дорожного движения. Необходимо пользоваться услугами регулярных перевозчиков. В свою очередь, мы хотим призвать нелегальных перевозчиков узаконить свою деятельность»,- говорит прокурор транспортной прокуратуры г.Шымкент Галым Байгонысов.

На сегодняшний день проверяющие вычислили 820 автомобилей, принадлежащих незаконным перевозчикам. 200 из них привлекли к ответственности, еще 130 водителей за последний месяц получили разрешительные документы и избавились от статуса «нелегал».

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

нелегальные перевозчики
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz