Без рубрикиКультура

Фестиваль бардовской песни «Южный ветер» собрал сотни любителей

18_09_3_1-mp4_snapshot_00-54_-2017-09-18_18-39-24Место новое — песни старые. Фестиваль авторской песни «Южный ветер — 2017» состоялся в эти выходные. Ежегодное мероприятие несколько раз было на грани срыва, однако совместные усилия организаторов и акимата города Шымкент не позволили полюбившемуся шымкентцам празднику поэзии кануть в лету. А телеканал TVK по традиции выступил информационным партнером.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! Этим негласным гимном бардов можно охарактеризовать фестиваль «Южный ветер» прошедший с 15 по 17 сентября близ Бадамского водохранилища. Предыдущее место для проведения фестиваля авторской песни — берег реки Арыси — сменила зона дикого отдыха «Ранчо». Однако суть мероприятия осталась прежней — семейная и костровая обстановка и романтика поэзии под гитару.

— Не потерялась какая-то романтика дикой природы? Кто-то может быть недоволен. Таких не было еще?

-Ну, пока мы в свой адрес такого не слышали. Наоборот. Все кто приезжал, а народу довольно-таки немало, все говорили, что это здорово, это супер. Это новое место. Фестиваль открывается по-новому»,- поделился один из организаторов Бауржан Сламкулов.

Стоит напомнить, что «Южный ветер» впервые был проведен в 2013 году. Тогда, благодаря небольшой группе энтузиастов, было решено посвятить отдельный фестиваль авторской песне. С тех пор каждый год на юг Казахстана съезжалось множество авторов и поэтов с разных городов и даже стран. Однако, в этот раз фестиваль мог не состояться из-за отсутствия финансирования. На выручку пришли городские власти и лично аким Шымкента — Габидулла Абдрахимов. Плюс постарались и сами организаторы, среди которых был и наш телеканал. Благодаря организаторским и коммуникативным способностям руководства телеканала, появилась возможность привезти и установить качественную звуко и осветительную аппаратуру — одни из важнейших технических составляющих в успешном проведении музыкального фестиваля. А неординарное музыкальное действо собрало в одном месте свыше 100 авторов и исполнителей бардовской песни. А зрителей, объединенных любовью к поэзии и музыке, было в разы больше.

«Вообще фестиваль «Южный ветер» стоит среди фестивалей авторской песни в Казахстане, ну, если бы было применимо в данном случае такое понятие как рейтинг, то это 1 место»,- считает член жюри Степан Патрашков.

Кстати, о местах и номинациях. В этом году в состав привычных номинаций «лучший автор на русском и казахском языке», «лучший исполнитель» и «лучший композитор», была добавлена отдельная категория «дуэты». Дипломы и денежные вознаграждения были распределены между 40 участниками. Плюс отдельный конкурс, посвященный Владимиру Высоцкому. Итого, практически ни один бард не остался без награды. Но главное — это новые знакомства и встреча со старыми друзьями.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close