Новости

Всего один задержанный у «Гаранта» торговец сотками арестован

Суд в Шымкенте санкционировал арест троих подозреваемых в причастности к деструктивным религиозным течениям,  задержанных в Южно-Казахстанской области, сообщает сайт go13.kz.  Судья Аль-Фарабийского районного суда Шымкента Гани Байарыстан сообщил, что в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, до 19 ноября.

Все трое были задержаны в минувший вторник, 19 сентября, в трех разных городах ЮКО, сообщил Байарыстан. По информации судьи, Бакытжан Изтилеуов был задержан в Шымкенте, Алпамыса Жусипбекова задержали в городе Сарыагаш, Танат Борашов был задержан в городе Жетысай.

Все трое подозреваются по статье «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни». Изтилеуов подозревается также по статье о пропаганде терроризма и призывах к совершению акта терроризма.

Напомним, 19 сентября у магазина «Гарант» полдня шла спецоперация по задержанию торговцев сотовыми телефонами. По скромным подсчетам в полицию увезли около десяти человек. Затем в полиции подтвердили слухи о том, что в центре Шымкента предположительно орудовали сторонники экстремистских религиозных течений.

«19 сентября 2017 года ДВД Южно-Казахстанской области совместно с ДКНБ по ЮКО в г.Шымкент в районе магазина «Гарант» провели специальную операцию по пресечению деятельности преступной группировки, состоящей из сторонников деструктивных религиозных течений. По версии следствия, члены группы занимались скупкой и сбытом краденных сотовых телефонов. Перед реализацией изменяли идентификационные коды мобильных устройств и записывали на них материалы экстремистского характера. Начато досудебное расследование»,- отметили в ДВД ЮКО.

 Уже на следующий день все точки продажи мобильников вновь работали в прежнем режиме, на своих местах появились и торговцы.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close