Политика

В «Нур Отан» ЮКО обсудили переход казахского языка на латиницу

В областном филиале партии «Нур Отан» состоялась 32 внеочередная  конференция на которой обсудили программную статью Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». И в рамках реализации задач, поставленных главной государства в статье — переход казахского языка на латинскую графику. Тем эта на сегодняшний день активно обсуждается в социальных сетях и в обществе.

В здании Южно-Казахстанского областного филиала партии «Нур Отан» состоялась внеочередная конференция, которая была посвящена самой актуальной и обсуждаемой теме сегодняшнего дня- латинице. Перевод казахского языка на латинскую графику обсуждали депутаты областного маслихата, руководители государственных учреждений  городов и районов области. Своим докладом конференцию открыл аким области Жансеит Туймебаев.

«Ведите работу с населением, объясняйте и разъясняйте им касательно латиницы. Для нас это сейчас очень важно. Также работа с алфавитом она имеет большое стратегическое значение. Когда-то у нас уже применялась латиница, поэтому для нас это не ново»,- сказал аким  ЮКО Жансеит Туймебаев.

На собрании председатель славянского центра Юрий Кирюхин выступили с предложением открыть в области казахско — латинографические центры для молодежи. А так же начать повышать квалификацию преподавателям в учебных заведениях.

«Среди важнейших шагов перехода на латиницу видится задача своевременной и качественной подготовки специалистов и учителей в вузах областного центра. Аким области дал задание ученым области проанализировать варианты перехода казахского языка на латиницу, чтобы подготовить варианты предложения Мажилису Парламента»,-отметил  председатель ассоциации русских, славянских и казачьих организации по ЮКО Юрий Кирюхин.

Идею перехода на латиницу активно поддерживает и директор школы № 45 Роза Пак. По словам Розы Викторовны, за годы работы с детьми ей удалось сделать вывод, что поколение «некст» стало латинизировать слова гораздо раньше. Ведя переписки в гаджетах большинство детей отправляют сообщения, написанные не кириллицей, а латиницей . Также на конференции рассмотрели вопрос выдвижения кандидатов в депутаты областного маслихата по одиннадцатому, тридцать пятому, сорок девятому и пятидесятому избирательным округам.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close