Новости

Форум журналистов ТЮРКСОЙ прошел в Туркестане

В ТУРКЕСТАНЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ЖУРНАЛИСТОВ ТЮРКОЯЗЫЧНЫХ СТРАН

Сегодня в Туркестане проходит международный форум журналистов на тему «Тюркский мир и информационное пространство», организованный акиматом Южно-Казахстанской области и  Международной Тюркской академией.

В форуме, организованном с целью формирования общего информационного пространства тюркского мира и укрепления взаимного сотрудничества государств, принимают участие руководители и журналисты средств массовой информации Казахстана, Азербайджана, Башкирии, Бельгии, Кыргызстана, Узбекистана, Татарстана и Турции.

Аким области Жансеит Туймебаев, принимавший участие в церемонии открытия форума журналистов тюркоязычных стран сообщил, что сегодняшний форум это одно из важнейших мероприятий, проводимых в рамках года «Туркестан – культурная страница Тюркского мира». Глава региона поднял вопрос о создании общего телеканала и об обмене информацией среди тюркских стран.

«Главная цель создания информационного пространства – создавая сотрудничество в информационной сфере среди тюркских ассоциаций всего земного шара таких тюркских стран как Казахстан, Турция, Азербайджан, Туркменистан, Кыргызстан, Узбекистан и Татарстан создать оперативный обмен информацией и партнерство в печати, пропаганда общих для всех тюрков истории, культуры, образования, искусства и духовных ценностей. Я верю, что это будет огромным миром, работающим на укрепление нашего сотрудничества, а также духовных, политических и экономических связей. Открытие общего телеканала внесет большой вклад в изучение общей истории, в понимание друг друга, в сближение наших культур», — сказал Жансеит Кансеитович.

На форуме выступил Генеральный секретарь международной организации ТЮРКСОЙ Дюйсен Касеинов, он остановился на важности средств массовой информации в культурной и духовной интеграции тюркского народа. Руководитель центра TWESCO Дархан Кыдырали прочитал участникам собрания специальное Поздравительное письмо от Даурена Абаева министра информации и коммуникации Республики Казахстан, который поддержал Медиа-форум, собрав ведущих журналистов тюркского мира. Журналисты, участвовавшие в работе форума тюркоязычных государств, обсудили повышение эффективности обмена информации среди государств и пришли к соглашению о тесном сотрудничестве в дальнейшей работе.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close