Продукции на 3 млрд. тенге произвели рыбзаводы Шардары

К концу года Шардаринский район будет полностью обеспечен питьевой водой.

А газоснабжения жителям большинства населенных пунктов придется подождать еще несколько лет,  такое заявление сделал аким района Болатбек Кыстауов. Сегодня он отчитался о проделанной работе и поделился планами на будущее.

Болатбек Кыстауов рассказал о достижениях в нескольких направлениях, но особое внимание акцентировал на экономической отрасли. Относительно недавно в Шардаринском районе была создана индустриальная зона, на территории которой действуют два предприятия. Однако за ее пределами в нынешнем году был запущен рыбный завод, с производственной мощностью 600 тонн продукции в год.

«Шардаринский район занимает ведущую роль в области в сфере рыбной промышленности. Ранее у нас действовали 3 завода по переработке рыбы, которые только за прошлый год произвели продукцию на сумму более трех миллиардов тенге. Нужно отметить, что 80% всего товара было отправлено на экспорт»,- сообщил аким Шардаринского района Болатбеек Кыстауов.

Аким района не скрывает, что проблемы есть, но они решаемы. На сегодняшний день жители 14-ти населенных пунктов пьют колодезную воду. Однако специалисты уже провели гидрогеологическую разведку, и аким обещает, что до конца этого года водопровод до отдаленных аулов протянут. Кыстауов не обошел стороной и вопрос газоснабжения. Природный газ сейчас используют лишь три населенных пункта, но к 2020 году голубое топливо появится у 90% всех шардаринцев.

«Кроме всего прочего мы пытаемся привлекать инвесторов. Одно из предприятий в районе уже сотрудничает с инвесторами. Сейчас ведутся переговоры по вложению инвестиций в скотоводство».

Несмотря на наличие водохранилища в Шардаринском районе из 64 тысяч гектаров орошаемых земель, свыше пяти тысяч не обработаны. Всему виной дренажные оросительные системы, с годами вышедшие из строя. Глава района заявил, что ищет пути решения этой проблемы.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Шардаринский район
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz